Главная > Новости > В тюменских поликлиниках стартовал пилотный проект «Помоги своей поликлинике»

В тюменских поликлиниках стартовал пилотный проект «Помоги своей поликлинике»

Общественный совет при департаменте здравоохранения Тюменской области совместно с региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики реализует пилотный проект под названием «Помоги своей поликлинике».

Подоплёкой реализации этой волонтерской программы стали многочисленные встречи всех заинтересованных лиц: департамента, руководителей поликлиник, общественного совета, специалистов профилактической медицины, волонтеров.

Всех объединило общее понимание проблемы: медицина в такой тяжелой эпидемиологической ситуации одна не справится. Это стало очевидно давно, когда к медучреждениям стали подключаться социальные работники, волонтеры-медики и другие волонтеры.

В медорганизациях есть определенный функционал, который не связан с оказанием медпомощи или сохранением врачебной тайны – и иногда просто не хватает на всё рук. С учетом противоэпидемических мероприятий появилось большое количество новых задач, а сотрудников (даже не медицинских) в поликлиниках стало меньше. Кто-то работает в моногоспитале, кто-то, к сожалению, заболевает, а больничные по коронавирусу длятся существенно дольше. И на выполнение каких-то задач не хватает просто физических ресурсов.

Отрадно, что инициативно еще с прошлого года откликнулись и волонтеры-медики, и серебряные волонтеры, которые всегда выступают в качестве партнеров профилактической медицины. Но этот потенциал можно расширять – и предложить оказать посильную помощь прикрепленному населению, у кого есть свободное время, и кто точно так же знает тот район, в котором проживает.

Стартовала эта работа с городской поликлиники № 5 и городской поликлиники № 8.

«Я сама лично взяла листовки и пошла общаться с теми, кто пришел на приём. И я увидела ожидаемое понимание: все слушали с интересом, кивали в знак согласия. Не было никакого негатива. Пациенты с удовольствием брали брошюры, чтобы внимательно ознакомиться с нашим предложением позже. Это очень важно, помогать – это важно. Помоги своей поликлинике – это помоги себе и своим близким. В такое непростое время нужно выступать единым фронтом», – рассказывает председатель общественного совета при департаменте здравоохранения Тюменской области Антонина Новицкая.

Если вы относитесь к поликлиникам № 5 или № 8, вы можете позвонить по телефону 8 (3452) 35-00-45 и узнать, какая требуется помощь неравнодушных добровольцев.

Фото: региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Источник: admtyumen.ru