Главная > Новости > В Тюмени стартует Европейская неделя иммунизации

В Тюмени стартует Европейская неделя иммунизации

Благодаря вакцинации существенно уменьшился уровень заболеваемости, в частности, корью и краснухой.

Благодаря вакцинации существенно уменьшился уровень заболеваемости, в частности, корью и краснухой.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), стартует в России 23 апреля. Тюмень не останется в стороне от этого социально значимого мероприятия, сообщает пресс-служба администрации города. Неделя проводится ежегодно для повышения уровня информированности населения о пользе профилактических прививок.

В целом в европейском регионе сохраняется высокий охват детей иммунизацией. Существенно уменьшился уровень распространенности ряда инфекций, в частности, кори и краснухи. Вместе с тем положительный эффект от вакцинации распределяется в регионе неравномерно, и количество детей, не получивших вакцину, достаточно велико.

Так, в 2016 году каждый пятнадцатый ребенок пропустил прививку первой дозой вакцины с противокоревым компонентом. А один из двадцати одного ребенка не получил всех рекомендованных доз вакцин против дифтерии, столбняка и паротита. Такая ситуация приводит к вспышкам болезней, которых можно было бы избежать.

В 2018 году ЕНИ пройдет под лозунгами «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!». Европейское региональное бюро ВОЗ рекомендует обратить внимание на значимость иммунизации: это и право каждого отдельного человека, и коллективная обязанность.

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически обоснованных медицинских процедур, позволяющих сохранить здоровье и жизнь человечества. Для обеспечения эпидемического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%.

Источник: Вслух.ru