Главная > Новости > В Тюмени создали первое общество взаимного страхования в здравоохранении

В Тюмени создали первое общество взаимного страхования в здравоохранении

Первое в России общество взаимного страхования в сфере здравоохранения создано в Тюмени, сообщила пресс-служба Национальной медицинской палаты.

Взаимное страхование – это некоммерческая форма организации страхового фонда, обеспечивающее страховую защиту имущественных интересов членов своего общества на взаимной основе путем объединения необходимых для этого средств. Как отметили в Национальной медицинской палате, цель общества – формирование механизмов компенсации вреда пациентам, пострадавшим от профессиональных ошибок медработников.

«Лицензию Центробанка России на осуществление страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам в форме добровольного страхования получила «Некоммерческая организация медицинское потребительское общество взаимного страхования». Организация создана на базе Ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество», входящей в состав Национальной медицинской палаты, в целях реализации пилотного проекта по страхованию ответственности медицинских организаций на территории Уральского федерального округа», — говорится в сообщении.

Как отметил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, «в развитых странах… каждый врач имеет материальную возможность застраховаться и быть спокойным, если ему предъявят иск о возмещении ущерба, причиненного даже по неосторожности».

«Суммы, которые платят зарубежные врачи в страховые компании немалые. Мы не имеем такой возможности. Возможно, среди нас есть 5-10 % врачей из системы государственного здравоохранения, которые могут оплатить страховку и спокойно жить. Но большинству это просто не доступно. Страхование в коммерческих компаниях очень дорогое. Поэтому мы создали более дешевый для врачей инструмент — Общество взаимного страхования в системе Национальной медицинской палаты», — пояснил Рошаль.

Источник: РИА Новости