Главная > Новости > В Тюмени создадут первый в России центр дистанционной поддержки детей с сахарным диабетом

В Тюмени создадут первый в России центр дистанционной поддержки детей с сахарным диабетом

​До конца 2015 года года проект дистанционной поддержки детей с сахарным диабетом будет функционировать в тестовом режиме, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области. В нем примут участие несколько групп детей.

Первый в России центр дистанционной медицинской поддержки детей с сахарным диабетом первого типа (СД1) будет создан в Тюмени для улучшения контроля заболевания.

Основными участниками проекта являются «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, департамент здравоохранения и медицинские учреждения Тюменской области.

Проект реализуется Фондом КАФ в рамках благотворительной программы помощи детям с эндокринными заболеваниями «Альфа-Эндо» при поддержке международных лидеров в медицинской индустрии — компаний Medtronic и Bayer.

Дистанционное медицинское наблюдение или телемедицина – это инновационный путь развития здравоохранения, который упрощает процесс взаимодействия врача и пациента, позволяя отправлять данные и получать консультации через Интернет.

Эти преимущества телемедицины особенно актуальны для ведения детей с СД1, которым приходится часто посещать детского эндокринолога для обсуждения динамики показателей глюкозы в крови, необходимой дозы инсулина и других важных вопросов.

В Европе дистанционное наблюдение детей с СД1 является обычной практикой. Например, в Национальном диабетологическом центре Diabeter в Голландии наблюдается 1 тыс. 200 детей и подростков с СД1, а по электронной почте проводится 40 тыс. консультаций в год.

Чтобы дистанционное наблюдение стало доступно для детей с СД1 в России, планируется поддержка нескольких пилотных центров.

Участие в проекте Тюменской области продиктовано географическими особенностями и спецификой организации детской эндокринологической помощи: большая территория области, врачи-эндокринологи работают в основном в областном центре, пациентам из отдаленных районов приходится преодолевать большие расстояния для получения консультации специалиста. Решение проблемы – развитие дистанционного медицинского наблюдения, которое позволит эндокринологу областной больницы проконсультировать ребенка с сахарным диабетом и его родителей из самого отдаленного населенного пункта области с помощью интернета. При этом врачи будут анализировать объективные данные, присланные пациентом с медицинских устройств, которые используются в лечении ребенка, — инсулиновых помп и шприц ручек.

До конца 2015 года года проект дистанционной поддержки детей с сахарным диабетом будет функционировать в тестовом режиме, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области. В нем примут участие несколько групп детей.

Этот опыт позволит проверить гипотезу о том, что дистанционное наблюдение детей с СД1 может быть эффективным дополнением к традиционной практике оказания медицинской помощи, и послужит основой клинических рекомендаций, которые будут полезны для всех регионов России.

Соб. инф.