Главная > Новости > В Тюмени прошел День главного врача

В Тюмени прошел День главного врача

Темой Дня главного врача, который проходит регулярно, в этот раз стало раннее выявление онкологических заболеваний: администрирование всех процессов, маршрутизация пациентов, взаимодействие между лечебными учреждениями и донесение информации до населения.

На днях на расширенную планерку при участии первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик собрались все главные врачи медицинских организаций Тюменской области и их заместители. Темой Дня главного врача, который проходит регулярно, в этот раз стало раннее выявление онкологических заболеваний: администрирование всех процессов, маршрутизация пациентов, взаимодействие между лечебными учреждениями и донесение информации до населения.

Особенностью мероприятия в этом году стало участие руководителей частных организаций, так как сохранение здоровья населения нашего региона, улучшение качества жизни должно быть общей задачей.

«Мы должны начинать с уровня организационного администрирования каждой медицинской организации и заканчивать работой со всем информационным потоком: передачей сведений, ведением пациента и обратной связью», – отметила Наталья Александровна.

Многие скрининговые исследования Тюменская область начала делать в стране самой первой — маммографию, ПСА, кал на скрытую кровь, колоноскопию под наркозом, КТ органов грудной клетки для хронических курильщиков, но пока их проведение не в полной мере позволяет достигать запланированного результата. Отчасти потому, что на эти скрининги жители области идут только в рамках диспансеризации.

В рамках Дня главного врача основной доклад сделала директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова: «Заболеваемость онкологической патологией растет. В 2016 году заболело 5715 человек, более половины из них женщины. 40% онкологических заболеваний диагностируется на поздней стадии. Чтобы понимать, эффективно ли проводились мероприятия по снижению смертности от злокачественных новообразований, мы анализируем одногодичную летальность и пятилетнюю выживаемость в разрезе районов и медицинских организаций».

Руководитель департамента здравоохранения отметила, что информирование населения о профилактических мерах — одно из важнейших составляющих раннего выявления заболеваний. И это информирование должно быть доступным и понятным. Инна Борисовна предложила сменить название «смотровой кабинет», которое не отражает прямого назначения и функций этого вида приема населения, на «кабинет раннего выявления заболеваний».

«Профилактическое обследование в кабинете раннего выявления заболеваний должно носить массовый поточный характер. И для обеспечения максимального охвата пациентов обследованием кабинет должен работать на протяжении всего рабочего времени поликлиники и располагаться на виду», – рекомендовала Инна Куликова руководителям медицинских организаций.

По мнению руководства департамента, именно в кабинет раннего выявления заболеваний должны направлять все: администраторы, работники регистратуры, call-центра отделения профилактики. Участковые врачи и специалисты различных специальностей на приеме должны объяснять пациентам важность профилактического обследования в кабинете раннего выявления заболеваний ввиду бессимптомного течения начальных злокачественных опухолей и предопухолевых заболеваний, лечение которых предотвращает развитие рака.

Один из наиболее часто встречающихся видов рака у женщин — рак молочной железы и женских половых органов, в связи с этим проблематику по данному вопросу озвучила главный акушер-гинеколог Тюменской области Ирина Ивановна Кукарская.

«Настороженность врачей первичного звена, в компетенции которых входит осмотр молочных желез и внимательность акушеров-гинекологов, которые могут заподозрить рак шейки матки, правильно взять анализ и проверить свои подозрения, — вот залог раннего выявления новообразований. А это очень важный момент, потому что, к примеру, молодеет рак шейки матки — сейчас это уже женщины трудоспособного рода, он регистрируется с 30 лет», – начала свое выступление Ирина Кукарская.

Она пояснила, что сейчас специалисты перинатального центра совместно с онкологами Медицинского города проводят аудит поликлиник, чтобы выявить компетенции акушеров-гинекологов, врачей, специалистов смотровых кабинетов и повысить их знания по онкологической настороженности.

Сейчас одной из задач поликлиники становится информирование женского населения и его сопровождение, чтобы пациентки не просто знали, что могут прийти на осмотр, а приходили и ознакомлялись с результатом обследования.

В заключение обсуждения первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик подвела итоги и поставила основные задачи всем присутствующим: «Необходимо в кратчайшие сроки проанализировать, кто еще должен пройти профилактические осмотры до конца года. Мы сегодня говорили о женщинах, но необходимо провести анализ по всем видам скрининговых исследований, которое положено пройти группам риска. Также необходимо усилить информирование о возможностях прохождения скрининговых исследований».

Наталья Александровна также обратила внимание, что любое привлечение населения к профилактическим осмотрам нужно начинать с себя и со своего коллектива, тогда и будет понимание, какие еще необходимо использовать методы. Этот постулат неоднократно в течение всего совещания звучал из уст всех выступающих.