Главная > Новости > В Тюмени проходит первый международный образовательный курс для молодых нейрохирургов

В Тюмени проходит первый международный образовательный курс для молодых нейрохирургов

Всего в нем принимают участие порядка 90 специалистов и курсантов из 11 стран. По словам главного врача центра, профессора, доктора медицинских наук Альберта Суфианова, это событие должно дать толчок к развитию нейрохирургии по всему миру.

Первый международный образовательный курс для молодых нейрохирургов завершается сегодня, 4 октября в Тюменском федеральном центре нейрохирургии. Всего в нем принимают участие порядка 90 специалистов и курсантов из 11 стран. По словам главного врача центра, профессора, доктора медицинских наук Альберта Суфианова, это событие должно дать толчок к развитию нейрохирургии по всему миру.

В течение двух дней 10 курсантов, отобранных по всему миру, смогут получить практические навыки по оперированию пациентов с использованием самых современных техник и технологий. Более 70 слушателей из Иркутска, Екатеринбурга, Владивостока, Нижнего Новгорода, Тюмени и других городов России примут участие в лекционных занятиях. Этот курс для молодых специалистов проведут 13 преподавателей из Японии, Германии, Великобритании, Швейцарии, Непала, Франции, Китая, Брунея, Индии и России.

«Российскому сообществу нейрохирургов и Тюменской области выпала большая честь принимать первый международный образовательный курс для молодых нейрохирургов с участием ведущих экспертов. Специалисты, прошедшие его, в будущем будут оперировать по всему миру, используя опыт, полученный здесь», — сказал Альберт Суфианов.

По словам руководителя курса профессора Йоко Като (Yoko Kato, Япония), Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени выбран для проведения такого значимого события неслучайно. «Я знаю от своих коллег, что в этом центре собраны специалисты высочайшего класса, которые проводят операции на самом современном оборудовании, уникальном для России. Это очень важно для молодых хирургов, которые получат бесценный теоретический и практический опыт», — сказала она.

Первый день курса стартовал выступлением спикеров. Они рассказали о новейших технологиях, которые могут использоваться при оперировании, лечении и восстановлении пациентов. Основные темы докладов касались вопросов нейроэндоскопии, эпилепсии и спинальной нейрохирургии. Затем состоялось практическое занятие. Операцию в формате 3D провел Альберт Суфианов в бригаде с Генри Шредером (Германия).

Во второй день пройдут лекции, объединенные общей темой «Сосудистая нейрохирургия, нейроонкология», завершится курс практическими занятиями участников.

Организаторы первого международного образовательного курса для молодых нейрохирургов: правительство Тюменской области, департамент здравоохранения Тюменской области, МСЧ «Нефтяник», ТРМО, Ассоциация нейрохирургов Тюменской области. Мероприятие проходит в рамках Азиатского конгресса нейрохирургических обществ (ACNS). Следующий образовательный курс состоится в Китае.

Отметим, что образование и повышение квалификации молодых кадров – одно из важных направлений деятельности Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Здесь регулярно проводятся мастер-классы и образовательные циклы по нейрохирургии, в которых принимают участие персонал центра, врачи из областных больниц Тюменской области, а также эксперты из клиник других регионов и стран.

По материалам Федерального центра нейрохирургии