Главная > Новости > В Тюмени открылся Х Юбилейный терапевтический форум

В Тюмени открылся Х Юбилейный терапевтический форум

Ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Омска, Тюмени и УФО, Крыма, Красноярского края, Израиля и Турции собрались в Тюмени, чтобы обсудить актуальные вопросы лечения, диагностики и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. В этом году форум посвящен 55-летию Тюменского государственного медицинского университета.

специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Омска, Тюмени и УФО, Крыма, Красноярского края, Израиля и Турции собрались в Тюмени, чтобы обсудить актуальные вопросы лечения, диагностики и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов. В этом году форум посвящен 55-летию Тюменского государственного медицинского университета.

— Сегодня совпали эти два события – Десятый терапевтический форум и 55-летие университета. Этими замечательными событиями мы и решили завершить череду юбилейных мероприятий, проходивших в нашем вузе в этом году, — рассказала ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Васильевна Медведева. – Первый Терапевтический форум прошел в 1998 году, когда на Тюменской земле впервые появились представители Российской академии медицинских наук. С этого момента в течение 20 лет мы проводим и Терапевтический форум, и конгресс «Человек и лекарство».

Ирина Медведева подчеркнула, что если первые форумы были посвящены только терапии, то сегодняшний форум — междисциплинарный. В программе — широчайший спектр вопросов от кардиологии до психиатрии: внутренние болезни, акушерство и гинекология, офтальмология, неврология, профилактика и контроль факторов риска, сердечно-сосудистые заболевания, детские болезни, борьба с вредными привычками, организация здравоохранения, и многое другое.

— Форум традиционный, он знаменателен тем, что на его площадках работают врачи разных специальностей, — говорит директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Борисовна Куликова. — Мы стараемся привлечь сюда ведущих специалистов со всей России, чтобы обменяться мнениями и оптом. Все мероприятия направлены на единственную цель: повышать качество здравоохранения, внедрять новые технологии, наработки, делиться своими.

Как отметила глава департамента, в Тюменской области 600 терапевтических участков, в государственных муниципальных учреждениях работают более 5000 врачей.

— Терапевт должен быть семейным доктором, лечащим врачом который все знает про пациента, который может анализировать все консультации и принимать решение в отношении пациента. Терапевт – тот врач, к которому должно быть основное доверие, он помощник и друг каждого человека, который прикреплен к этому участку, — считает Инна Борисовна.

В этом году научный комитет форума возглавила академик РАН, заместитель генерального директора Российского научного центра кардиологии Ирина Евгеньевна Чазова.

— Тюменский регион является ключевым для кардиологии, для терапии. Здесь сосредоточены сильные научные практические ресурсы, — сообщила она. — Рада, что уже 55 лет существует ваш медицинский университет. Много специалистов выросло за эти годы, они определяют высокий уровень и медицинской науки, и медицинской практики не только в Тюменской области, но и по всей нашей стране. Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег из Тюменского края с этим юбилеем и пожелать, чтобы в дальнейшем Тюмень оставалась таким научным и практическим медицинским центром в нашей стране.

Пленарное заседание открыла академик РАН Ирина Васильевна Медведева. Ректор Тюменского медицинского университета – главного организатора форума – познакомила собравшихся с историей форума, о его основателях и бессменных участниках. С приветственными речами на заседании выступили главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн, Первый заместитель главы региона Наталья Шевчик. В своем приветствии она коснулась и вопросов реализации в регионе проекта по созданию в научно-образовательного центра.

— Перед новой структурой, которая станет аккумулировать образовательный и исследовательский потенциал региона, будут поставлены серьезные цели, достичь которые возможно только при тесном сотрудничестве с медицинским вузом и медицинской наукой. Терапевтический форум каждый раз нацеливает участников на решение новых задач и использование новых технологий, — отметила Наталья Александровна.

Форум продолжит свою работу до 2 ноября. В эти дни в Тюмени будут работать десятки площадок, в том числе на базе больниц, клиник и медицинских центров города, в залах Тюменского технопарка. Большое число мероприятий пройдет в Тюменском медицинском университете. Уже сегодня здесь проходят конференции, симпозиумы, круглые столы, совещания, дискуссии и образовательные школы. Бурные научные дискуссии состоялись на постерной сессии докладов молодых ученых.

Источник:www.tyumsmu.ru