Главная > Новости > В Тюмени обсуждают идею создания пульмонологического центра

В Тюмени обсуждают идею создания пульмонологического центра

Смысл будущего проекта — в объединении усилий онкологов, пульмонологов и фтизиатров — всех врачей, чья специализация касается решения проблем дыхания. Это, по замыслу врачей, должно положительно сказаться на количестве жалоб и оперативности оказания помощи.

Фото с сайта doctorinfo.ru

Тюменские врачи задумались о создании в Тюмени специализированного пульмонологического центра. Заболевания органов дыхания на протяжении десятилетий остаются лидерами по количеству пациентов и количеству летальных случаев, гласит мировая статистика. Россия в этом отношении — не исключение.

Как сообщила «Вслух.ру» доктор медицинских наук, аллерголог-иммунолог Татьяна Тюлькова, идея витала в воздухе много лет, быстрым оказанием помощи людям озадачивались врачи разных специальностей. «Пока идея очень сырая и находится на этапе планирования и обсуждения», – говорит Тюлькова. Смысл будущего проекта — в объединении усилий онкологов, пульмонологов и фтизиатров — всех врачей, чья специализация касается решения проблем дыхания. Это, по замыслу врачей, должно положительно сказаться на количестве жалоб и оперативности оказания помощи.

Будет ли работа центра направлена на лечение или просто на диагностику, пока неизвестно. «Но жизнь меняется, а с ней и микроорганизмы и иммунная система. Поэтому и нужны специалисты, которые работали вместе и выставляли диагноз одномоментно», – говорит Татьяна Тюлькова.

В настоящее время проходит этап изучения проблемы, врачи собирают материалы, выясняют, какие службы испытывают напряжение и нуждаются в объединении. Когда эти вопросы будут решены, врачи планируют обратиться в департамент здравоохранения и заручиться их поддержкой.

Источник: Вслух.ru