Главная > Новости > В симуляционном центре ТМУ первичную специализированную аккредитацию впервые прошли нефрологи и сосудистые хирурги

В симуляционном центре ТМУ первичную специализированную аккредитацию впервые прошли нефрологи и сосудистые хирурги

340 молодых специалистов в сентябре и октябре прошли первичную специализированную аккредитацию в Мультипрофильном симуляционном центре Тюменского медицинского университета. Они завершили обучение по программам ординатуры и профессиональной переподготовки по 45 специальностям. 

Впервые на аккредитационной площадке ТМУ свои знания подтверждали специалисты направлений «Нефрология» и «Сердечно-сосудистая хирургия». Они продемонстрировали отличную теоретическую и практическую подготовку.

Новшества, которые введены с июня 2022 года, значительно усложнили экзамен. Например, первый этап – тестирование — теперь включает 80 тестовых заданий вместо 60. Время испытания осталось прежним — один час. 

Изменились критерии оценивания практико-ориентированного этапа, который состоит из решения задач и объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ). Оба испытания аккредитуемые проходили в один день, проверялись их практические умения и клиническое мышление. Участники испытаний должны были набрать 70% и выше по каждому из случаев. Раньше эта цифра считалась по всем станциям в сумме. 

Изменения произошли и на станции по оценке коммуникативных навыков. С июня 2022 года члены комиссии в произвольном порядке направляют аккредитуемого на одну из двух станций — «Сбор жалоб и анамнеза» и «Консультирование». Молодому специалисту об этом сообщают при входе на станцию. Такие новшества предусмотрены для аккредитуемых по специальностям «Педиатрия», «Терапия», «Общая врачебная практика», «Ультразвуковая диагностика» и «Фтизиатрия». 

В ноябре 2022 года в Тюменском медицинском университете состоится первичная аккредитация по трем специальностям для выпускников прошлых лет, которые не прошли ее ранее.

Источник: tyumsmu.ru