Главная > Новости > В селе Вагай Омутинского района открылась новая врачебная амбулатория

В селе Вагай Омутинского района открылась новая врачебная амбулатория

15 марта в селе Вагай начала работу новая врачебная амбулатория, в которой местные жители могут получить первичную медико-санитарную и паллиативную помощь. Открытие амбулатории стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». Целевая субсидия на строительство и оснащение амбулатории была выделена из регионального бюджета по решению губернатора Тюменской области Александра Моора.

В торжественной обстановке с этим значимым событием селян поздравили первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова, главный врач областной больницы №11 р.п. Голышманово Алексей Белов, заведующий объединенным филиалом №1 (с. Омутинское) Александр Помешкин и врач общей практики Александр Малахов.

Модульное здание врачебной амбулатории площадью 300 кв. метров выполнено из современных материалов. Вход оборудован пандусом и всем необходимым для маломобильных групп пациентов. Эксплуатационные свойства и конструкция строения рассчитаны на эксплуатацию в течение не менее 25 лет.

Вагайская врачебная амбулатория обслуживает население численностью около 3350 человек, из них более 600 – дети. В зону обслуживания, кроме села Вагай, также входит пять населенных пунктов: д. Зимовье-Вагай, д. Вагайская, д. Б-Крутая, д. Крутинская, д. Малая Крутая.

Помещения спроектированы с учётом потребностей пациентов и удобства для медицинского персонала. Во врачебной амбулатории есть кабинет неотложной помощи, стоматологический, прививочный, процедурный и другие кабинеты, кабинет КРВЗ (раннего выявления заболеваний), палата дневного стационара, стерилизационная, комната для хранения и реализации лекарств. В амбулатории будут работать десять сотрудников: врач общей практики, врач-стоматолог, врач-педиатр, врач УЗИ, три медсестры, акушер, регистратор, санитарка и водитель. Руководит структурным подразделением ОБ №11 фельдшер Мария Чередова. Амбулаторию смогут посещать до 30 пациентов за смену. Местные жители будут иметь возможность получать и стационарную помощь, для этого в амбулатории развёрнуто пять коек.

Новая врачебная амбулатория оснащена современным медицинским оборудованием (внешний автоматический дефибриллятор, электрокардиограф с возможностью передачи данных через интернет, современная стоматологическая установка, УЗИ-аппарат, глюкометры, пульсоксиметры, портативный гемоглобинометр, гинекологическое кресло с электроприводом, гинекологический светильник, фармацевтические холодильники), современной мебелью и компьютерной техникой. В семи кабинетах установлены кондиционеры, которые в любое время года позволят поддерживать комфортный микроклимат как для медиков, так и для пациентов.

В рамках государственной программы «Цифровизация социально значимых объектов» рабочие места специалистов оборудованы компьютерами с подключением к интернету для оказания телемедицинской помощи и проведения дистанционных консультаций с врачами областной больницы №11 посредством видео-конференц-связи. Медработникам доступен просмотр электронной карты пациента, результатов маммографии, флюорографии, лабораторных и других исследований. Также для работы медикам предоставлен новый служебный автотранспорт.

«Открытие нового здания амбулатории – важное событие, которого мы очень ждали. Теперь необходимая медицинская помощь пациентам будет оказываться в комфортных условиях с применением современного оборудования», – сказала заведующая амбулаторией Мария Чередова.

«Я хочу поздравить всех жителей с этим знаменательным событием в жизни их села и желаю, чтобы медицинскому персоналу здесь комфортно работалось, а жители приходили сюда исключительно за профилактической помощью!»  – выступил с поздравительным словом Алексей Белов. Главный врач ОБ №11 также отметил, что приобретение нового оборудования, внедрение современных технологий и улучшение бытовых условий в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь на отдаленных сельских территориях, проводится, в том числе и в рамках региональной программы Тюменской области «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области