Главная > Новости > В России отмечается Всемирный день безопасности пациента

В России отмечается Всемирный день безопасности пациента

Сегодня, 17 сентября, в России второй раз отмечается Всемирный день безопасности пациента. Официально он был учреждён 25 мая 2019 года на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения под девизом «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого!». Его цель — повышение осведомленности о безопасности пациентов и поощрение совместных действий медицинского сообщества, самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Сегодня, 17 сентября, в России второй раз отмечается Всемирный день безопасности пациента. Официально он был учреждён 25 мая 2019 года на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения под девизом «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого!». Его цель — повышение осведомленности о безопасности пациентов и поощрение совместных действий медицинского сообщества, самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

При оказании медицинской помощи используются множество медицинских технологий, ежедневно медицинскими работниками принимаются решения, от которых зависит выздоровление и жизнь пациента. В настоящее время безопасность пациентов связана, прежде всего, с предотвращением ошибок медицинских работников во время оказания медицинской помощи и снижением риска возникновения неблагоприятных событий до минимума с учётом имеющихся знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

«Для безопасного оказания медицинской помощи должен быть квалифицированный и заинтересованный медицинский персонал. Создать условия безопасности, разработать алгоритмы – это не сложно. Сложнее это неукоснительно соблюдать. Поэтому сегодня мы не только пациентам рассказываем об их безопасности, не только для них проводим мастер-классы и открываем двери – но и для медицинских работников. Во всех наших учреждениях сегодня проводятся лекции, разбираются примеры и организовываются практические тренировки. Безопасность – это ответственность. И этот день – еще один повод обновить свои знания», — отмечает Наталья Логинова, директор департамента здравоохранения Тюменской области.

Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: «Высказываться в поддержку безопасности медработников!». Безопасная медицинская помощь начинается с правильного, качественного, открытого общения врача и пациента. Открытость пациентов при общении с медицинскими работниками (информирование о своих ощущениях при прохождении обследований, о приеме лекарственных препаратов, об использовании методов лечения традиционной медицины) влияет на обеспечение безопасности лечения. Не стоит заниматься самолечением, лучше своевременно обратиться к врачу, и выполнять его рекомендации, в том числе и по режиму дня, питания, физических нагрузок, регулярно проходите профилактические (диспансерные) осмотры.

Многих пациентов волнует вопрос: возможно ли «перепутать» результаты анализов, обследований. Мы все уже привыкли обязательно предъявлять документ, удостоверяющий личность при любом обращении в банк, аэропорт и в другие организации. Эта же процедура при обращении в медицинское учреждение иногда вызывает сопротивление со стороны пациентов. При каждой встрече сотрудники поликлиник спрашивают документ для удостоверения личности, особенно в тех случаях, когда пациент обращается не в первый раз. Это называется «идентификация пациента» и используется в целях предотвращения ошибок и защиты интересов человека.

Лекарственная и хирургическая безопасность, безопасность среды и организация ухода за пациентом, оказание экстренной и неотложной помощи – это малая доля основных направлений обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности, которые должны соблюдаться во всех медицинских организациях. Контроль соблюдения этих требований возложен на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации. Под ее началом проводится аудит на соответствие требованиям Системы добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности» медицинским организациям. На сегодняшний день из 20 сертифицированных медицинских организаций Российской Федерации 11 работают на территории Тюменской области. Региональным управлением здравоохранения поставлена цель – предоставить гарантии безопасности для каждого жителя Тюменской области, в какую бы клинику он не обратился.

«Самое главное и для всех медиков, и для всех граждан – это медицинская помощь, которая должна быть безопасной. Безопасность медицинской помощи – это приоритет нашего здравоохранения. И в этот день мы разъясняем, какие у вас есть права, а какие есть и обязанности при получении медицинской помощи. И в каждой организации медицинские работники вам это обеспечат, но вы должны знать, как себя вести, как прийти в поликлинику и рассказать о своем состоянии здоровья, что вы должны получить от врача. И сегодня я хочу вас нацелить на партнерство с медицинским работником», — комментирует Елена Лёвкина, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области ХМАО и ЯНАО.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациента, медицинские работники Тюменской области с соблюдением всех мер эпидбезопасности знакомят граждан с главными принципами безопасности пациента, проводят обучающие мастер-классы, например, по гигиенической обработке рук. Этой простой на первый взгляд процедурой не стоит пренебрегать, особенно в условиях пандемии коронавируса. Как показательный пример – снижение распространения внутрибольничной инфекции на 55% связано исключительно с соблюдением и осуществлением правил гигиены рук медицинским персоналом.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области