Главная > Новости > В половине районов Тюменской области уже есть коронавирус

В половине районов Тюменской области уже есть коронавирус

Об этом сегодня в прямом эфире рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Об этом сегодня в прямом эфире рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

аболеваемость коронавирусной инфекцией зарегистрирована на территории 11 муниципальных образований. Практически всех, кто мог потенциально контактировать с заболевшими, проверяют. Провели более 43,5 тыс. лабораторных исследований. Продолжается наращивание мощностей всех лабораторий, они работают в круглосуточном режиме. На одном из месторождений в Уватском районе есть вспышка коронавирусной инфекции. Все заболевшие — госпитализированы в областную больницу №3 (Тобольск).

При этом больше чем в половине случаев на территории Тюменской области течение болезни проходит без характерных симптомов.

Галина Шарухо считает, что одна из главных причин распространения инфекции — несоблюдение режима самоизоляций, отсутствие масок и игнорирование правил личной гигиены.

«Посмотрите, как ведут себя люди на остановках, в общественном транспорте, в аптеках: многие не надевают маски, не соблюдают дистанцию, тем самым рискуют своим здоровьем, создают угрозу для других людей», — говорит главный государственный санитарный врач региона. Это логично, поскольку на близкой дистанции вирус легче передается.

«Исследования показывают, что чуть больше чем в 50% случаев носители коронавирусной инфекции не имеют характерных для этого заболевания симптомов. Поэтому вы даже можете не знать, что рядом стоящий с вами человек — с коронавирусом», — подчеркнула Галина Шарухо.

Источник: ИА «Тюменское время»