Главная > Новости > В поликлиники УФО приходит второе поколение аккредитованных терапевтов и педиатров

В поликлиники УФО приходит второе поколение аккредитованных терапевтов и педиатров

Тюменском государственном медицинском университете проходит процедура первичной аккредитации специалистов. Как и в прошлом году, в процедуре принимают участие выпускники 4 факультетов: лечебного, педиатрического, стоматологического и фармацевтического. В этом году процедура аккредитация в вузе началась 27 июня и завершится 20 июля 2018 года.


В Тюменском государственном медицинском университете проходит процедура первичной аккредитации специалистов. Как и в прошлом году, в процедуре принимают участие выпускники 4 факультетов: лечебного, педиатрического, стоматологического и фармацевтического. В этом году процедура аккредитация в вузе началась 27 июня и завершится 20 июля 2018 года.

В соответствии с российским законодательством в сфере охраны здоровья граждан, право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности имеют только те выпускники, кто прошел процедуру первичной аккредитации специалиста. Напомним, Тюменский государственный медицинский университет включился в систему государственной аккредитации летом 2016 года.

Как и прежде, процедура аккредитации состоит из трех этапов. Первый представляет собой тестирование, которое позволяет оценить необходимый уровень теоретических знаний будущего специалиста. Второй этап – объективный структурированный клинический экзамен, где аккредитуемые специалисты в симулированных условиях демонстрируют свои практические навыки. Третий этап – это собеседование, решение ситуационных кейс-задач, где аккредитуемый демонстрирует способности клинического мышления. Когда все три этапа успешно пройдены, аккредитация считается завершенной и молодые врачи получают свидетельство об аккредитации специалиста, которое и является, по сути, допуском к профессиональной деятельности.

В этом году первичная аккредитация специалистов в Тюменском государственном медицинском университете имеет ряд нововведений. Одной из главных особенностей является участие аккредитуемых специалистов в пилотном проекте «Сбор жалоб и анамнеза на первичном амбулаторном приеме врача» по специальности «Лечебное дело». Руководитель центра аккредитации специалистов Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Родина отметила, что участие в пилотном проекте примут только 10 % выпускников по специальности «Лечебное дело». Руководитель центра аккредитации специалистов Тюменского ГМУ также отметила, что на втором этапе аккредитуемых специалистов ждут добавочные ситуации (сценарии) на некоторых станциях объективного структурированного клинического экзамена.

— На станции «Экстренная медицинская помощь» добавлены ситуации по специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия». Появились новые ситуационные задачи по третьему этапу аккредитации, но в целом, они незначительно отличаются от прошлого года, — прокомментировала Юлия Родина.

Успешно прошедшие процедуру первичной аккредитации выпускники приступят к профессиональной деятельности уже этим летом. Молодые специалисты займут свои рабочие места в поликлиниках региона в качестве участковых терапевтов и педиатров. Напомним, Тюменский ГМУ готовит специалистов для учреждений здравоохранения Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

— В этом году подготовка к первичной аккредитации специалистов проводилась последовательно по всем этапам: выпускники были своевременно ознакомлены с фондом оценочных средств, с паспортами станций, сценариями объективного структурированного клинического экзамена и ситуационными кейс-задачами. Если в прошлом году по специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия» аккредитация проводилась впервые, то сейчас выпускники имели возможность готовиться к процедуре более методично», — считает руководитель центра аккредитации специалистов Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Родина. — Такой важный этап, как государственная итоговая аттестация – позади, теперь — аккредитация. Желаю всем аккредитуемым удачи, спокойствия и веры в свои силы!

Источник: www.tyumsmu.ru