Главная > Новости > В поликлиниках завершилось тестирование электронного рецепта

В поликлиниках завершилось тестирование электронного рецепта

​В марте 2015 года в Тюменской области началась работа над проектом по переводу в электронный вид рецептов на получение и приобретение лекарственных средств. В июне стартовал первый этап программы, на котором осуществлялась реализация технической возможности и опытная эксплуатация. За весь период было выписано 598 рецептов.

В марте 2015 года в Тюменской области началась работа над проектом по переводу в электронный вид рецептов на получение и приобретение лекарственных средств. В июне стартовал первый этап программы, на котором осуществлялась реализация технической возможности и опытная эксплуатация. За весь период было выписано 598 рецептов.

Пилотными стали 4 учреждения: ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», ГБУЗ ТО «Областная больница №19», ММАУ «Городская поликлиника №7» и фармацевтическая организация.

По результатам в январе 2016 года начнется тиражирование системы на другие поликлиники города и области.

На сегодняшний день реализован функционал выписки льготных рецептов для граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, меры социальной поддержки, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями и других категорий граждан. Теперь врач заверяет рецептурный бланк электронной подписью, на основании чего фармацевт имеет право отпустить препарат пациенту и зафиксировать данный факт в системе.

Специалистов так же пришлось подготовить к работе с данной системой. Разработаны пользовательские инструкции и дистанционный курс обучения по работе с модулем «Электронный рецепт», проведено обучение сотрудников «пилотной» организации.

На сегодняшний это не единственный процесс, который переведен в электронный вид. Примером других может стать электронная карта пациента, мобильное приложение «Медицина72», с помощью которого можно самостоятельно записаться на прием к врачу, и другие.

Источник: Государственное автономное образовательное учреждение Тюменской области «Информационно-образовательный центр»