Главная > Новости > В ОКБ № 1 заботятся о повышении профессионализма медицинских сестер

В ОКБ № 1 заботятся о повышении профессионализма медицинских сестер

13 и 14 мая на базе двух стационаров ОКБ № 1 — на ул. Котовского, 55 и ул. Ю. Семовских, 10 — прошли внутрибольничные конференции под названием «Актуальные вопросы в работе медицинских сестер». Конференции были приурочены ко Дню медицинской сестры, который во всем мире отмечается 12 мая.

Поздравления с профессиональным праздником прозвучали от заместителей главного врача по лечебной части Игоря Бродера и по организационно-методической работе Елены Лагутовой.

Однако основной целью обучающих семинаров стало повышение квалификации медицинского персонала со средним и высшим образованием. 186 медицинских сестёр стали слушателями 12 докладов по вопросам эпидемиологической безопасности в медицинских организациях во время пандемии, обеспечения безопасной среды, менеджмента качества, этических аспектов в деятельности медицинской сестры. В рамках практической части состоялись мастер-классы по бесконтактной перевязке, катетеризации мочевого пузыря, технике забора мазка на COVID-19. Во время них, кроме отработки практических умений, давались подробные комментарии по показаниям к этим видам манипуляций, технике их выполнения и профилактике нежелательных осложнений. Завершилась практическая часть конференций итоговым тестированием, которое все участники прошли успешно.

«Все медицинские сестры остались довольны прошедшими мероприятиями, на память о конференциях остались не только знания на благо здоровья людей, но и ощущение полного командного единения, причастности к общему, такому нужному сестринскому делу. Ведь для нас это лишний повод не только обменяться полезными знаниями, но и увидеть друг друга в неформальной обстановке, почувствовать общую поддержку и командный дух всей больницы. В череде будней это редко удается. Будем и дальше практиковать подобный формат для непрерывного качественного развития», — поделилась эмоциями Татьяна Мисевич, исполняющая обязанности главной медицинской сестры ОКБ № 1.

Конференции прошли со строгим соблюдением социальной дистанции участников, масочного режима, гигиены рук. Завершились они вручением дипломов и сладких сюрпризов.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области