Главная > Новости > В Новом Уренгое ямальские врачи решали, как лечить лучше

В Новом Уренгое ямальские врачи решали, как лечить лучше

​На Ямале здравоохранение занимает первую строчку рейтинга проблемных вопросов социальной сферы, беспокоящих жителей округа. Об этом директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков сообщил на третьем окружном съезде врачей.

На Ямале здравоохранение занимает первую строчку рейтинга проблемных вопросов социальной сферы, беспокоящих жителей округа. Об этом директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков сообщил на третьем окружном съезде врачей. Он отметил, что проблем немало, тем не менее, на Ямале делают все, чтобы улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи.

Участники съезда обсудили перспективы здравоохранения по различным направлениям и методы формирования стратегии охраны здоровья населения. В Новый Уренгой приехали эксперты из Москвы, Екатеринбурга Смоленска и Тюмени. Председатель общественной организации «Ямальское общество врачей», главный врач новоуренгойской центральной городской больницы Ирина Груздева подчеркнула, что Ямал — это территория здоровья и масштабная площадка для реализации проектов в рамках всей страны. «Сейчас очень много вызовов, внешних и внутренних, предъявляют к системе здравоохранения. Кто, если не мы, будем их решать? Приоритетом ямальского здравоохранения всегда был человек, и в центре любой реформы тоже должен стоять человек. Но это и пациент, и врач. Наша задача, чтобы в шкале жизненных ценностей здоровье стояло на первом месте», — подчеркнула она.
Пожелания работе съезда от главы региона Дмитрия Кобылкина передала его представитель в Новом Уренгое и Надымском районе Наталья Рябченко. Она отметила, что губернатор на Арктическом форуме в Архангельске выступил модератором дискуссионной площадки «Арктика — территория здоровья». Это значит, что Крайний Север страны на государственном уровне рассматривают как важную территорию со своей спецификой, которую необходимо учитывать при планировании в любой отрасли, в том числе и здравоохранении.
Президент Национальной медицинской палаты, директор научного института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, обращаясь к ямальским коллегам по видеосвязи, заострил внимание на текущих проблемах в медицине, в том числе и кадровых, а также выразил свою профессиональную позицию по обозначенным вопросам.
«Сокращать финансирование отрасли нельзя, необходимо только добавлять, чтобы увеличить продолжительность жизни, улучшить состояние здоровья населения, качество и доступность медицинской помощи», — убеждена ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, председатель правления ассоциации медицинских сообществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузель Улумбекова.
На съезде также уделили внимание вопросам допуска к профессиональной деятельности, новым направлениям в профилактике и лечении некоторых заболеваний. Как сообщили ИА «Север-Пресс» в информационно-аналитическом управлении администрации Нового Уренгоя, врачи обсуждали проблемные вопросы по таким направлениям, как терапия, хирургия, акушерство и гинекология, клиническая суицидология.


Источник: http://sever-press.ru/obshchestvo/zdorovie/item/27…
Источник: sever-press.ru