Главная > Новости > В клинике «Мать и дитя» прошла научно-практическая конференция акушеров-гинекологов

В клинике «Мать и дитя» прошла научно-практическая конференция акушеров-гинекологов

Более 120 врачей из разных уголков страны приехали перенять опыт Тюменских специалистов.

20 апреля в госпитале «Мать и дитя» прошла научно-практическая конференция акушеров-гинекологов.

Спикеры поделились результатами исследований и практическим опытом. Также дали рекомендации участникам по тому, как вести пациентов с осложнениями и другими патологиями.

Также в этот день эксперты представили доклад о клиническом опыте госпиталя «Мать и Дитя» по лапараскопическому серкляжу.

Ирина Кукарская, главный врач Перинатального центра, выступила с докладом «Дорожная карта репродуктивного здоровья». Ирина Ивановна отметила показатели службы родовспоможения Тюменской области.

Была подробно освящена тема обеспеченности врачами акушерами-гинекологами женского населения региона, отмечены основные показатели службы родовспоможения Тюменской области. По статистике, количество женщин, обратившихся за направлением на медицинский аборт в 2022 г. снизилось на 10,2% по сравнению с предыдущим годом. Положительная динамика сохраняется и в количестве женщин отказавшихся от прерывания беременности и взятых под диспансерное наблюдение по беременности (22,4% в 2022 г. по сравнению с 21,4% в 2021 г.).

Также в рамках конференции для участников прошла практическая сессия — мастер-классы ВПЧ тестирования и самообследования молочных желез.

Также в рамках конференции провели практикум для средних медицинских работников, где приняли участие 37 участников. Открыла секцию Павлова В. И., к.м.н., главный онколог Департамента здравоохранения Тюменской области, заместитель главного врача по клинической работе ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» докладом, в котором осветила роль среднего медицинского персонала в механизмах раннего выявления онкологических заболеваний.

В рамках дискуссионного круглого стола обсуждались темы профилактики злокачественных новообразований женских репродуктивных органов, пути снижения рака шейки матки, ВПЧ вакцинация, роль акушерки в профилактике рака молочной железы. Проведены мастер-классы ВПЧ тестирования и самообследования молочных желез.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области