Главная > Новости > В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени учились удалять опухоли головного мозга у детей

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени учились удалять опухоли головного мозга у детей

Число таких вмешательств незначительно, но возрастает.

Число таких вмешательств незначительно, но возрастает.

Пятая по счету международная конференция по актуальным вопросам детской нейрохирургии прошла на базе Федерального центра нейрохирургии (ФЦН) в Тюмени.

Молодые начинающие нейрохирурги получили возможность посетить практические занятия в кадаверном классе центра, где слушателям предложили манекен-модели для удаления опухолей. Задание сложное, но с учетом того, что обучение проводили высококлассные нейрохирурги, пробы большинства слушателей прошли на отлично.

Профессор, заведующий отделением детской нейрохирургии университетской клиники Шарите (Германия) Ульрих Томале посещает Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени второй раз. «Я приезжаю сюда не только учить, но учиться. Хочу отметить уникальность педиатрической нейрохирургии в клинике, ее научные разработки. Мы будем стремиться к сотрудничеству и совместным проектам», — отметил он в общении с коллегами.

В учебную программу конференции вошла онлайн-лекция французского нейрохирурга Федерико Де Рокко, председателя образовательного и тренингового комитета Европейского общества детской нейрохирургии. Виртуальный лектор дал оценку результатам детской нейрохирургии хирургии по важным направлениям и отметил, что ФЦН первым научился эндоскопически проводить операции и ставить их на поток. Об этом рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

«Опухоли головного мозга сегодня занимают примерно пять процентов от общего числа всех опухолевых заболеваний. Но с учетом того, что операции проводятся на головном мозге, главном органе центральной нервной системы, профессионализм врача должен быть очень высоким.

В нашей клинике мы используем мультидисциплинарный подход, в операции принимают участие врачи разных специальностей: оториноларинголог, окулист, нейрофизиолог и другие. За время работы нашего детского отделения число случаев операций по удалению опухолей головного и спинного мозга у детей незначительно, но возросло», — отметил Юрий Якимов, заведующий детским нейрохирургическим отделением ФЦН.

Главный врач центра, профессор Альберт Суфианов вместе с командой центра смог вывести детское нейрохирургическое отделение клиники на передовой уровень, сегодня оно считается одним из лучших в мире. По его убеждению, организация традиционных мастер-классов по детской нейрохирургии проводиться, чтобы передать лучший опыт и дать старт молодым нейрохирургам.

«Современные технологии позволяют нам спасать детей, от которых все отказались. Они малотравматичны – это важно для детского организма, так как любая травма для растущего мозга грозит большими последствиями в перспективе. Чем меньше травм, тем лучше качество жизни маленького пациента. Рад очередной возможности научить и послушать интересные лекции коллег», — рассказал Альберт Акрамович.

За все время работы Федерального центра нейрохирургии в Тюмени детям проведено почти тысяча нейрохирургических операций по удалению опухолей головного и спинного мозга.

Организаторами курса выступили Региональная общественная организация «Ассоциация нейрохирургов Тюменской области», нейрохирургическое отделение Клинического центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, международная школа постдипломного образования «Эскулап Академия».

Источник: www.vsluh.ru