Главная > Новости > В Федеральном центре нейрохирургии открывается лаборатория нейрохирургического прототипирования

В Федеральном центре нейрохирургии открывается лаборатория нейрохирургического прототипирования

Группа специалистов под руководством главного врача Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессора Альберта Суфианова приехали в физматшколу Тюмени, чтобы обсудить вопросы по созданию лаборатории нейрохирургического прототипирования, площадки, где будет собран комплект оборудования и специализированного программного обеспечения для цифрового производства, позволяющий создавать прототипы различных нейрохирургических моделей. Лаборатория откроется в Федеральном центре нейрохирургии, а талантливых физиков и математиков физматшколы соберут в творческий альянс для реализации 3d проектов.

«Создание лаборатории — новый проект в нейрохирургии, может даже мировой нейрохирургии, когда к созданию технологий 3d печати для лечения пациентов привлекают талантливых молодых ребят, которые увлечены программированием в медицине. Сегодня создание 3d модели, используя данные конкретного пациента, применение компьютерного 3d моделирования и аддитивных технологий стало настоящим прорывом во многих направлениях хирургии, и я уверен, что мы сделаем не одно открытие. Школа передаёт нам во временное пользование современный мобильный 3d принтер и сканер с возможностью создания 3д моделей» — рассказал Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, Член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ.

Во время встречи учащиеся физмат школы, проявившие интерес и желание заниматься в лаборатории, представили гостям аппарат, с помощью которого можно отсканировать любой предмет и перенести его в 3д изображение, затем распечатать и визуализировать. Они отсканировали руку инженера ФЦН Александра Зырянова, который станет их наставником в лаборатории центра.

«Программирование всегда будет востребовано, а в современной медицине потребность в его применении возрастает. Сейчас мы пришли к вершине обучения. Это тренинг, создание 3д моделей для людей, которых готовят к операции. Нам нужны программисты, которых мы приблизим к нейрохирургии. Это социально значимый проект», — отметил Андрей Машкин, заместитель главного врача Федерального центра нейрохирургии в Тюмени по перспективному развитию, д.м.н., профессор.

Значимость момента по передаче оборудования и создании лаборатории прототипирования подчеркнуло то, что главный врач центра Альберт Суфианов и директор физико-математической школы Наталья Фомичева под аплодисменты прикрепили таблички «ФЦН – ФМШ – Сила в единстве» на принтер, который передаётся в центр и дверь кабинета в физматшколе, где собран полный комплект оборудования по 3д моделированию.

«Если честно, я завидую ребятам, которые будут создавать 3д модели для проведения операций пациентам. Они вовлечены в проект по спасению жизни людей. Самое главное – у ребят есть живой интерес. Это перспективно и интересно, социально важно. Рада, что сотрудничество с Федеральным центром нейрохирургии выходит на новый уровень. Благодарна Альберту Акрамовичу за его заинтересованность в развитии молодых талантов», — подчеркнула Наталья Фомичева, директор Тюменской физико-математической школой.

Сотрудничество Федерального центра нейрохирургии в Тюмени и физико-математической школы Тюмени началось более года назад, когда школа была вовлечена в федеральный образовательный проект «Сириус», получила больше возможностей для проведения научной и экспериментальной работы. В рамках сотрудничества ФЦН-ФМШ ребята помогали специалистам центра в реализации конкретных идей и инициировали свои разработки. Теперь у талантливых ученых появится место, где они смогут реализовать проект более масштабно. Открытие лаборатории нейрохирургического прототипирования запланировано на конец мая.

Источник: пресс-служба ФЦН