Главная > Новости > В 2013 году будет создано единое информационное пространство здравоохранения

В 2013 году будет создано единое информационное пространство здравоохранения

Построение единого информационного пространства российского здравоохранения в основном будет завершено к концу 2013 года, сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Построение единого информационного пространства российского здравоохранения в основном будет завершено к концу 2013 года, сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«До конца 2013 года построение единого информационного пространства в основном будет завершено. Некоторые информационные блоки будут осваиваться и внедряться последовательно до 2015 года», – сказала Скворцова в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в понедельник.

По словам министра уже запущены «два первых модуля информатизации».

Первый – это электронная запись на прием к врачу, которая уже работает во всех регионах страны, ее «шлифовка», как пообещала министр, завершится до конца 2012 года.

Второй – это оснащение всех машин скорой помощи системой ГЛОНАСС, позволяющей выверять и отслеживать маршруты их передвижения – это позволит сократить время приезда к больному и быстро определить, куда его отвезти с учетом предполагаемого диагноза и времени «терапевтического окна». Эта система также позволит дистанционно передавать медицинскую информацию, например электрокардиограммы, для решения вопроса о немедленном проведении лечения на месте, до приезда в больницу, сказала министр.

Кроме того, в 2012 году создана база для введения единой электронной медицинской карты и формирования единого информационного пространства в медицине.

Единая информационная система позволит врачу в любой точке страны получить доступ к медицинской документации пациента, войти в централизованный архив и посмотреть рентгеновские снимки, лабораторные анализы, другие параметры, причем в динамике. Кроме того, система позволит внедрить систему электронного бенчмаркинга, то есть систему управления качеством медицинской помощи.

Источник: ria-ami.ru