Главная > Новости > Ушел из жизни доктор-легенда Марк Рошаль

Ушел из жизни доктор-легенда Марк Рошаль

Вчера, 13 мая, на 78 году жизни скончался бывший главный врач Станции скорой медицинской помощи Тюмени Марк Рошаль.

Вчера, 13 мая, на 78 году жизни скончался бывший главный врач Станции скорой медицинской помощи Тюмени Марк Рошаль.

Марк Рошаль родился 14 июля 1933 года в городе Березняки Пермской области в семье аптекаря. В 1956 году закончил Свердловский медицинский институт и по распределению попал в Тюмень. В Заречной поликлинике проработал четыре года участковым врачом-терапевтом. Пробовал себя на поприще заведующего кафедрой медицинской подготовки Тюменского пединститута. А через год ему было предложено возглавить Станцию скорой медицинской помощи. За годы его работы главным врачом произошло становление службы скорой медицинской помощи, которая из отсталого и слабооснащенного медицинского учреждения вышла в лидеры здравоохранения области.

В главном деле своей жизни он добился немалого: создал службу скорой медицинской помощи, специализированные бригады, базу для подготовки специалистов скорой помощи, оснастил бригады современной медицинской аппаратурой и средствами связи, первым в области внедрил автоматизированную систему управления работой бригад СМП, являлся внештатным главным специалистом облздравотдела по скорой и многое другое.

В нашей области и за ее пределами Марк Рошаль известен как прекрасный шахматист, много раз выигрывавший разного уровня турниры. Впервые он серьезно увлекся этой игрой после войны, когда при тюменской спортшколе было организованно шахматное отделение. В 1948 году он стал победителем первого чемпионата среди юношей. А в 1959 году – первым в области кандидатом в мастера спорта. В 2010 году звание чемпиона области среди ветеранов он подтвердил еще раз.

Прощание состоится 16 мая в 11 часов в ритуальном зале Областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Источник: Интернет-издание 72.ru