Главная > Новости > Учить спасать жизни: анестезиологи-реаниматологи ОКБ № 2 активно ведут наставническую деятельность

Учить спасать жизни: анестезиологи-реаниматологи ОКБ № 2 активно ведут наставническую деятельность

Внезапное происшествие, удар, столкновение, ухудшение самочувствия. Вызов скорой, шум сирены, яркое красно-синее мигание проблескового маячка. Больница, въезд на носилках, передача врачам — примерно в такой последовательности проносятся для пациента события в случае госпитализации в тяжёлом состоянии в областную клиническую больницу № 2.

С первых мгновений нахождения пациента в больнице, особенно в экстренных ситуациях, за его жизнь борются врачи, чья служба порой остаётся «за кадром», а для обывателя заключается «во введении наркоза и поддержании стабильного давления». Речь идёт об анестезиологах-реаниматологах, врачах, у которых каждая секунда на счету. Анестезиологами «не рождаются», за плечами каждого квалифицированного специалиста многолетний путь — годы обучения и наработанной практики.

«Если пациент поступает в больницу в тяжёлом состоянии, то осматривающие врачи сообщают нам о необходимости нашего присутствия на уровне приёмного отделения или бригады скорой. Мы безотлагательно приходим и оказываем медицинскую помощь — проводим реанимационные мероприятия. В случаях, когда пациент находится в сознании, адекватен и его состояние менее критичное, тогда мы оказываем помощь на этапе операционного вмешательства», — рассказывает врач-стажёр Дарья Никитина.

Девушка не так давно начала работу в анестезиолого-реанимационной службе ОКБ № 2. Несколько месяцев назад Дарья окончательно определилась с врачебной специализацией и решила начать свой путь врача-анестезиолога в стенах областной клинической больницы № 2. Выбор медорганизации не случаен — Дарья убеждена, что внушительная база больницы и мудрое наставничество опытных специалистов помогут ей продуктивно начать свой профессиональный путь.

«Здесь мне нравится всё! Во-первых, потому что очень тёплое отношение и стопроцентное понимание со стороны наставников. Руководители всегда помогут и подскажут, подстрахуют и поддержат в любом случае. Начинать работу под их наставничеством совсем не страшно», — комментирует Дарья.

«Основной особенностью деятельности врача-анестезиолога является многофункциональность. Как специалист он должен знать тонкости травм и заболеваний всех профилей: травматологического, гинекологического, нейрохирургического и многих других. Причём свои особенности есть у заболеваний как у взрослых пациентов, так и у детей. За время обучения специалисты работают в каждом из отделений, и, соответственно, по окончанию мы имеем универсального врача, который в полной мере владеет всеми компетенциями», — поделился Игорь Панов, руководитель анестезиолого-реанимационной службы областной клинической больницы № 2.

Специфика ординатуры, а в дальнейшем и работы в анестезиолого-реанимационной службе ОКБ № 2 даёт широкий диапазон выбора: «Зачастую молодые специалисты тяготеют к экстренной реанимации. Вероятнее всего это происходит по причине остроты и ответственности момента — в экстренных ситуациях от решения и действий анестезиолога часто зависит жизнь того или иного пациента. Однако, на самом деле, от анестезиолога-реаниматолога, от правильности его действий, жизнь пациента зависит как в реанимации, так и за её пределами, в операционном блоке и в любом отделении стационара больницы», — добавил Игорь Панов.

В областной клинической больнице № 2 ежегодно выполняют 30 тысяч операций. Любая из них была бы невозможна без работы и непрерывной поддержки анестезиолого-реанимационной службы. В год, по программе наставничества, в ОКБ № 2 принимают 6 ординаторов, которых ждёт разносторонняя теоретическая база и уникальные практики. Ординаторы второго года под чутким руководством своего наставника выполняют самостоятельно те или иные манипуляции, проводят разнообразные анестезиологические пособия: эндотрахеальные, ингаляционные, регионарную анестезию и многие другие.

Уже сегодня врач-стажёр Дарья оказывает помощь пациентам с острым коронарным синдромом. И, возможно, в ближайшем будущем практический опыт и мудрое наставничество старших коллег позволят молодому доктору спасти чью-то жизнь.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области