Главная > Новости > Ученые-медики расскажут, каким будет «завтра» человеческого организма

Ученые-медики расскажут, каким будет «завтра» человеческого организма

С 28 по 30 мая в Тюмени будет проходить значимое для международного сообщества ученых-медиков мероприятие, которое проводится в России раз в 10 лет: объединенный XII конгресс международной ассоциации морфологов (МАМ) и VII съезд российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

С 28 по 30 мая в Тюмени будет проходить значимое для международного сообщества ученых-медиков мероприятие, которое проводится в России раз в 10 лет: объединенный XII конгресс международной ассоциации морфологов (МАМ) и VII съезд российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

Ученые расскажут о новых достижениях морфологических научных школ нашей страны и зарубежья по «расшифровке» закономерностей развития организма, о внедрении этих достижений в клиническую практику акушеров-гинекологов, педиатров и других специалистов.
В ходе работы объединенного конгресса-съезда будут подведены итоги работы научного сообщества специалистов России и зарубежья: анатомов, гистологов, эмбриологов, специалистов по ветеринарной морфологии. В мероприятии примут участие более 250специалистов – из медицинских вузов, ведущих научных учреждений России (включая Дальний Восток и Крым) и зарубежья, в том числе известные ученые из США, Швейцарии, Китая, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Грузии.

В рамках съезда-конгресса будет озвучено 29 научных сообщений, посвященных развитию, дифференцировке клеток и тканей, изучению защитных механизмов, иммуногенезам, вопросам антропогенеза (развития человека), влияния окружающей среды, различных условий на структуры организма. Новые методы исследования и научные достижения представителей морфологических научных школ активно внедряются сегодня в клиническую практику.

Научная школа тюменских гистологов и эмбриологов, созданная профессором П. В. Дунаевым, занимается изучением феномена провизорности. «Расшифровывая закономерности провизорности, мы можем предполагать и прогнозировать дальнейшее развитие тех процессов, которые происходят при развитии зародыша человека, животных, даже представителей низших классов. Схема развития органов и тканей зародыша – это слепок того, что будет происходить во взрослом организме», — рассказывает Георгий Сергеевич Соловьев, заведующий кафедрой гистологии ТюмГМА, д.м.н., профессор, заслуженный работник высшей школы.

Говоря о краевой патологии тюменского региона – описторхозе, Георгий Сергеевич приводит в пример последние исследования: «Мы знаем, что описторх вырабатывает вещества-метаболиты, вредные для нашего организма. Мы даже условно проследили движение этих веществ в пораженном организме. И выявили их в тканях зародыша, мать которого болеет описторхозом. Это ткани жизненно важных органов зародыша – печень, почка, яичники… Хотя раньше считалось, что плацента непроницаема для метаболитов описторха. То, что последствия после рождения будут, это точно, но какие именно – необходимо изучать».

По словам Г. С. Соловьева, в результате еще одного интересного исследования доказано, что при описторхозе процессы регенерации, восстановления тканей, к примеру, при переломах костей идут намного быстрее, чем у нормального здорового человека. Поскольку описторх вырабатывает такие вещества-регуляторы, которые стимулируют процесс образования клеток соединительной и хрящевой ткани.
И все же главным субъектом изучения для ученых-морфологов является клетка. Это «кирпичик», от состояния и функций которого зависит нормальное или патологическое развитие тканей и органов, состояние всего организма.

Не менее интересны исследования иммуногенезов. Сформированная в организме человека система защиты, так называемая «иммунная память», обеспечивает здоровую реакцию на внедрение агентов, исторически уже знакомых. Если агент вреден, то клетки иммунной системы включаются в ответную реакцию, вырабатывая антитела. Но если внедряется антиген, с которым никогда в истории развития организм не был связан, этот антиген «проскакивает» между ответственными клетками и внедряется в ткань, где обеспечивает развитие патологического эффекта. Отсюда – вирусы непонятного происхождения, например, птичьего гриппа, онкологические процессы, аутоиммунные заболевания.
На сегодняшний день очень помогают ученым современные технологии, инновационные методы исследований, в том числе – молекулярно-генетические исследования. А значит, тайн и «пробелов» в медицинской науке со временем станет меньше.

Открытие объединенного съезда-конгресса состоится 28 мая в 9 часов в Тюменском технопарке по адресу: ул. Республики, д. 142.

Тюменская государственная медицинская академия