Главная > Новости > Участники конкурса поборются за звание «Лучший фельдшер» Тюменской области

Участники конкурса поборются за звание «Лучший фельдшер» Тюменской области

Восьмого октября пройдёт региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший фельдшер» Тюменской области. В этом году конкурс проводится среди работающих фельдшеров скорой медицинской помощи и студентов медколледжей.

Восьмого октября пройдёт региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший фельдшер» Тюменской области. В этом году конкурс проводится среди работающих фельдшеров скорой медицинской помощи и студентов медколледжей.

Основная цель конкурса — объединение усилий практического здравоохранения и образовательных учреждений по повышению качества подготовки специалистов в условиях совершенствования организации медицинской помощи.

После торжественного открытия состоится жеребьевка, а затем конкурсанты приступят к выполнению сначала теоретических и позже практических заданий. Конкурс будет проходить в ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» по адресу: ул. Немцова, дом 34.

Проверка теоретических знаний студентов предусматривает блиц-опрос в форме игры по основным вопросам будущей профессиональной деятельности. Задания касаются, прежде всего, инфекционной безопасности, нормативно-правовых актов в сфере здравоохранения, фармакологических групп препаратов, здорового образа жизни и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Время проведения до 20 минут. Максимальное количество баллов за задание — 40.

Проверка практических знаний и умений участников состоит из сортировки пострадавших по лечебному признаку. На экран выводится ситуация дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими. Конкурсантам будет необходимо провести сортировку пострадавших. Все участники выполняют данное задание одновременно. На выполнение задания отводится до десяти минут. Кроме того, участникам предстоит решение ситуационных задач по оказанию доврачебной помощи и тактике фельдшера при неотложных состояниях, технологии выполнения простых медицинских услуг. В том числе, наложению повязок при различных состояниях.

Проверка теоретических знаний участников из числа работающих фельдшеров скорой медицинской помощи состоит из тестирования и решения комплексной ситуационной задачи. Каждый конкурсант должен ответить на сто вопросов, содержащихся в тесте, выбрав из нескольких вариантов ответа правильный. При решении комплексной ситуационной задачи, в первую очередь, необходимо сформулировать клинический диагноз на основании приведенных данных, определить симптомы заболевания и обосновать их, а при необходимости провести дифференциальную диагностику. В том числе, определить тактику фельдшера скорой медицинской помощи и оказать помощь на догоспитальном этапе.

Практическая часть конкурса состоит из задания по оснащению медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи, а также задания по оказанию неотложной помощи.

Победителю и призерам конкурса в заявленной номинации вручаются дипломы первой, второй и третьей степени, а также выплачивается денежное поощрение.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области