Главная > Новости > Участники Конгресса Национальной медицинской палаты дали свои предложения по комплексу мер, направленных на улучшение ситуации в отрасли

Участники Конгресса Национальной медицинской палаты дали свои предложения по комплексу мер, направленных на улучшение ситуации в отрасли

Участники Конгресса предлагают ускорить доработку и принятие Стратегии развития российского здравоохранения, а также настаивают на необходимости проведения научной оценки последствий реформирования организации здравоохранения в течение последних 10 лет, в том числе и в региональном разрезе.

1 ноября закончил работу Конгресс Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения». Мероприятие было проведено совместно с Минздравом России. Более 3000 участников Конгресса со всех регионов страны за три дня его работы приняли участия в более чем в 30 тематических круглых столов и конференций. Было заслушало 252 выступления. Каждое из мероприятий Конгресса завершалось внесением предложений в Резолюцию Конгресса, что позволило сформировать консолидированное мнение медицинской общественности страны по комплексу тех мероприятий и изменений, которые сегодня так необходимы системе российского здравоохранения.

Сегодня мнение и голос Национальной медицинской палаты имеет важнейшее значение для развития отрасли. К авторитетному мнению крупнейшего объединения медицинских работников страны, за вступление в которое проголосовали врачи всех 85 регионов России, прислушиваются не только в России, но и за рубежом. В октябре 2017 года Национальная медицинская палата была избрана в состав Всемирной медицинской ассоциации (ВМА) – крупнейшей неправительственной международной организации, объединяющей национальные медицинские ассоциации из 114 стран мира и представляющей интересы более 9 млн врачей мира. НМП единственная представляет врачебное сообщество России в этой организации.

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль сообщил, что уже довел некоторые из предварительно выработанных на Конгрессе решений до сведения Президента России Владимира Путина, с которым встретился 31 октября 2017 года. Как рассказал Леонид Рошаль на Пленарном заседании Конгресса, глава государства уже дал поручение председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву разработать план по реализации решений Конгресса Национальной медицинской палаты. «Это очень важно и доказывает, что наша работа действительно является нужной, что решения и предложения выработанные на Конгрессе будут воплощаться в жизнь», –подчеркнул Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Проект Решений Национальной медицинской палаты содержит предложения, касающиеся и стратегических направлений развития отрасли и предложения к различным министерствам и ведомствам по решению тактических задач.

На Конгрессе было подчёркнуто, что врачебное сообщество с честью исполняет свой долг в сложных экономических условиях и условиях реформирования здравоохранения. Десяткам миллионов россиян оказывается квалифицированная помощь. Результаты и удовлетворенность населения здравоохранением могла бы быть еще выше, если бы были решены ряд основополагающих проблем, часть из которых не зависит от врачей и органов управления здравоохранением, начиная с Министерства здравоохранения России. К главным из них относится финансирование здравоохранения и кадровые вопросы. Недостаток кадров возник в связи с ликвидацией распределения выпускников обучающихся за государственный счет в практическое здравоохранение и отсутствия решения на Государственном уровне социальных проблем, для желающих работать на селе и в первичном звене.

В вопросах финансирования отрасли Национальная медицинская палата настаивает на увеличении доли финансирования в размере 5% от ВВП до 2020 года. А также информирует Правительство РФ о том, что в настоящее время в медицинских организациях бюджетной сферы расходы на оплату труда составляют от 75% до 80%, что ограничивает возможность полноценного обеспечения лечебно-диагностического процесса (медикаменты, питание больных, расходные материалы и т.д.) и предлагает Правительству решить вопрос об увеличении доли дополнительного государственного финансирования медицинских организаций, направленных на повышение заработной платы. Важным является сокращение региональных различий в зарплате медицинских работников .

Участники Конгресса предлагают ускорить доработку и принятие Стратегии развития российского здравоохранения, а также настаивают на необходимости проведения научной оценки последствий реформирования организации здравоохранения в течение последних 10 лет, в том числе и в региональном разрезе.

Источник: информационная служба НМП