Главная > Новости > Тюменскую станцию переливания крови отметили «Знаком качества»

Тюменскую станцию переливания крови отметили «Знаком качества»

​Общественная палата Российской Федерации отметила Тюменскую областную станцию переливания крови общественной наградой «Знак качества». Она вручается по результатам независимой оценки информационной открытости и доступности службы крови для доноров. Тюменская станция переливания крови была отмечена дипломом и знаком за системную работу в направлении популяризации донорского движения в регионе.

Общественная палата Российской Федерации отметила Тюменскую областную станцию переливания крови общественной наградой «Знак качества». Она вручается по результатам независимой оценки информационной открытости и доступности службы крови для доноров. Тюменская станция переливания крови была отмечена дипломом и знаком за системную работу в направлении популяризации донорского движения в регионе.

Сложная эпидемиологическая ситуация 2020 года сократила число доноров. Чтобы не допустить снижения заготовки крови, тюменская станция и ее филиалы проводят персональную работу с каждым донором, активно развивают корпоративное донорство. Сегодня в нем участвуют сотрудники ПАО «Тюменские моторостроители», АН «Сова», ООО «РН-Уватнефтегаз», ПАО «Сбербанк», АО «Мессояханефтегаз», ООО «Газпромнефть», Тюменской областной думы, медицинских организации Тюмени и студенты медицинских вуза и колледжа. В результате за 9 месяцев 2020 года на областной станции переливания проведено 36 тысяч донаций крови и ее компонентов. Потребность больниц в компонентах и препаратах крови полностью удовлетворена, стратегический запас на случай чрезвычайных ситуаций также имеется.

«Создание благоприятных условий для донаций – одно из ключевых условий эффективного развития донорства крови и ее компонентов. Безусловно, создание таких условий в организациях службы крови немыслимо без поддержки органов власти региона», — отметил председатель координационного совета по донорству крови при ОП РФ Николай Дайхес.

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области