Главная > Новости > Тюменскую медакадемию переименовали в университет

Тюменскую медакадемию переименовали в университет

Тюменская государственная медицинская академия переименована в Тюменский государственный медицинский университет.

Тюменская государственная медицинская академия переименована в Тюменский государственный медицинский университет. Новый статус «кузница» медицинских кадров Тюменского региона получила в соответствии с приказом Минздрава России, подписанным в марте 2015 года. В настоящее время произведена регистрация изменений устава вуза в установленном законом порядке.

Тюменский государственный медицинский институт был открыт в областной столице в 1963 году, в период бурного освоения нефтегазовых месторождений. В 1995 году Тюменский мединститут получил статус академии (ТюмГМА). Полным правопреемником ТюмГМА сегодня является Тюменский государственный медицинский университет.

С 2014 года Тюменский государственный медицинский университет возглавляет И. В. Медведева – доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ.

«Университет – это переход на качественно новый этап развития и результат долгого пути, формирования потенциала, усилий многих людей, — отметила ректор Тюменского ГМУ Ирина Медведева. – Особое внимание мы уделяем развитию системы практикоориентированного обучения специалистов, которое внедряется в регионе при содействии правительства и Губернатора Тюменской области. У нашего вуза налажено взаимодействие с  ведущими медицинскими учреждениями не только областного, но и федерального уровня. На их базе работают клинические кафедры университета».

Так, созданная в 2014 году кафедра нейрохирургии Тюменского ГМУ расположена в Федеральном центре нейрохирургии, кафедра патологической анатомии и судебной медицины – в современном морфологическом корпусе «медицинского города».

В университете есть и собственное медицинское подразделение – многопрофильная клиника, где ведут прием врачи и консультанты из числа профессорско-преподавательского состава.

В вузе работают 131 доктор наук, 262 кандидата наук. Звание заслуженного деятеля науки РФ имеют 7 сотрудников вуза, 85 человек – звание заслуженного врача, заслуженного работника здравоохранения или высшей школы РФ, 13 сотрудников награждены орденами и медалями РФ.  

В настоящее время по программам высшего образования в Тюменском ГМУ обучаются более 3500 студентов по направлениям подготовки «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация», «Стоматология», «Сестринское дело». Более 1000 врачей, завершивших обучение в интернатуре и ординатуре, выходят на работу в практическое здравоохранение. Свыше 6000 специалистов здравоохранения в течение года проходят в университете повышение квалификации.

Университет реализует научно-образовательные проекты, научные исследования и экспериментальные разработки совместно с учреждениями РАН и передовыми научно-исследовательскими медицинскими центрами. В 2014 году был подписан договор о сотрудничестве с Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск) по ряду направлений совместных исследований, таких как: новые технологии диагностики и терапии описторхоза, генетические проблемы геронтологии, медико-генетические проблемы здоровья и механизмы адаптации населения Крайнего Севера («Программа Арктика»). В рамках международного сотрудничества с республикой Казахстан ведутся доклинические испытания лекарственных средств.

С 2012 года Тюменский государственный медицинский университет участвует в реализации совместного европейского образовательного проекта Tempus «Общественное здоровье и безопасность человека», создана образовательная программа подготовки магистров по направлению «Науки о здоровье и профилактическая медицина», специальность «Общественное здравоохранение».

В 2015 году планируется первый набор абитуриентов в магистратуру. В рамках магистерской программы Тюменский ГМУ будет готовить специалистов по трем профилям: управление и экономика здравоохранением, медицинской организацией; радиационная безопасность; медицинская профилактика.

С 2014 года Тюменский ГМУ в числе 15 ведущих медицинских вузов России участвует в реализации пилотного проекта непрерывного медицинского образования, при поддержке Национальной медицинской палаты, авторитетных профессиональных медицинских ассоциаций. В течение года врачи проходят обучение с использованием дистанционных технологий, что позволяет им повышать свою квалификацию почти без отрыва от рабочих мест.

Большие возможности и стратегические перспективы для Тюменского государственного медицинского университета связаны с созданием инновационного научно-образовательного центра площадью 22-23 тыс. кв. м.  на территории «медицинского города». В образовательном центре университета будут расположены учебно-клинический симуляционный комплекс, стоматологический учебный имитационный комплекс, экспериментально-биологическая клиника (виварий). Образовательные технологии такого высокого уровня будут способствовать повышению качества подготовки специалистов в контексте непрерывного

Источник: Тюменский государственный медицинский университет