Главная > Новости > Тюменскую кардиохирургию высоко оценили ведущие российские эксперты

Тюменскую кардиохирургию высоко оценили ведущие российские эксперты

Тюменская медицина, ее высокотехнологичная часть, достаточно узнаваема в России и вызывает уважение коллег. Работу врачей областной клинической больницы № 1 высоко оценил выдающийся специалист в области кардиохирургии и основоположник нескольких направлений – Юрий Владимирович Белов, академик РАН, д.м.н., профессор.

Тюменская медицина, ее высокотехнологичная часть, достаточно узнаваема в России и вызывает уважение коллег. Работу врачей областной клинической больницы № 1 высоко оценил выдающийся специалист в области кардиохирургии и основоположник нескольких направлений – Юрий Владимирович Белов, академик РАН, д.м.н., профессор. Юрий Владимирович отметил высочайший уровень развития кардиохирургии, профессиональные навыки и постоянное стремление к развитию врачей, технические возможности и оснащенность клиники.

Визит академика прошел в рамках научно-практической конференции 9 февраля. Эксперты в области миниинвазивных технологий собрались в областной клинической больнице № 1 со всей страны от востока до запада из ведущих клиник. Одна из самых значимых тем, которая была освещена – «Актуальные вопросы малоинвазивной кардиохирургии».

«Малоинвазивная хирургия – сложная и актуальная тема, потому что заболевания сердца и сосудов являются одной из самых распространенных патологий. Сегодня мы вышли на новый уровень помощи пациентам, у нас хорошее оснащение, профессиональная команда врачей, но мы хотим и дальше развивать малотравматичные методики, а для этого важно постоянно совершенствовать и перенимать профессиональный опыт», – отметил Сергей Ярцев, главный врач ГБУЗ ТО «ОКБ № 1».

Представили доклады, поделились своими наработками в области современных миниинвазивных технологий специалисты из различных уголков России: Белов Ю.В. (Москва), Комаров Р.Н. (Москва), Кузнецов А.А. (Хабаровск), Стефанов С.А. (Ханты-Мансийск), Быстров Д.О. (Архангельск), Трофимов Н.А. (Чебоксары), Железнев С.И. (Новосибирск) и Стогний Н.Ю., заведующий кардиохирургическим отделением № 1 ОКБ № 1. Многие вопросы и темы вызвали горячее обсуждение между участниками и спикерами.

Кроме теоретической части, вместе с академиком Беловым врачи ОКБ № 1 осмотрели пациентов и обсудили тактику хирургических вмешательств. Предстоит уникальная и сложнейшая операция у пожилого пациента по устранению отслойки аорты.

Как отметил Сергей Ярцев, в Тюменской области кардиохирургия начала развитие в конце 1960-годов, с выполнением первых вмешательств при врожденных пороках сердца у детей. В 1975 году начали проводить хирургические вмешательства с искусственным кровообращением. Сегодня это уже другой, более высокий уровень. Причем не только в области кардиохирургии, но и в сфере торакальной хирургии, травматологии, ревматологии.

Врачи ОКБ № 1 и дальше будут развиваться, обмениваться опытом с коллегами и внедрять новейшие технологии. Все для повышения качества оказания медицинских услуг, ведь в ОКБ № 1 не понаслышке знают, что здоровье – важная составляющая счастливой жизни!

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области