Главная > Новости > Тюменское сообщество врачей принимает активное участие в работе Национальной медицинской палаты

Тюменское сообщество врачей принимает активное участие в работе Национальной медицинской палаты

В Москве состоялось заседание совета Национальной медицинской палаты, в котором приняли участие представители профессиональных медицинских объединений из 55 регионов России.

В Москве состоялось заседание совета Национальной медицинской палаты, в котором приняли участие представители профессиональных медицинских объединений из 55 регионов России.

Снижение финансирования здравоохранения, дефицит медицинских кадров, законодательные проблемы и необходимость четкой концепции развития стали основными вопросами заседания Совета Национальной медицинской палаты, сообщают РИА «Новости». На открытии мероприятия президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль напомнил, что члены палаты за это время разработали Этический кодекс врача, Социальный пакет медработника, активно сотрудничает с Минздравом по разработке нормативно-правовых актов и законопроектов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, вице-президент НМП Сергей Дорофеев сообщил, что сегодня в более чем половине субъектов РФ есть филиалы Национальной медицинской палаты. Он считает, что не за горами тот момент, когда Национальная медицинская палата сможет выполнять некоторые функции Минздрава, например, участвовать в аттестации врачей. Он сообщил, что возможно уже в следующем году будет разработан закон о саморегулировании профессиональной деятельности.

В заседании принял участие председатель правления НП «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Чесноков. В своем докладе он отметил, что только персонализация членства в профессиональном медицинском сообществе может быть основой для создания работоспособной организации, которая будет защищать интересы конкретного медицинского работника. Напомним, что с 2016 года планируется введение аккредитации медицинских работников с внедрением индивидуального листа допуска к конкретным видам медицинской помощи. Именно тогда врач станет субъектом права.

НП «Тюменское региональное медицинское общество»