Главная > Новости > Тюменский медицинский колледж открывает новую специальность

Тюменский медицинский колледж открывает новую специальность

12 мая Международный день медицинской сестры. В настоящее время они составляю самую многочисленную категорию работников здравоохранения, т.к. большинство медицинских услуг оказываются именно сестринским персоналом.

12 мая Международный день медицинской сестры. В настоящее время они составляю самую многочисленную категорию работников здравоохранения, т.к. большинство медицинских услуг оказываются именно сестринским персоналом.

Зульфира Мухамадиева работает медицинской сестрой уже 22 года. Приехав из Нижнетавдинского района в Тюмень в далеком 93-ем, она уже точно знала, куда будет поступать учиться. И с выбором не ошиблась. Говорит, профессию выбирала сердцем.

«Я с детства любила эту профессию. У нас в деревне был фельдшерский пункт. Я все время туда ходила, мне нравилось, как ставят уколы, запах процедурного кабинета…», — призналась процедурная медицинская сестра Зульфира Мухамадиева.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения англичанки Флоренс Найтингейл. Именно она в годы Крымской войны организовала первую в Мире службу сестер милосердия. По сей день профессия медицинской сестры остается одной из наиболее востребованных. В области обучают этой специальности в Ялуторовске, Ишиме и Тобольске. В Тюмени же в медицинском колледже можно выучиться как на медицинскую сестру, так и освоить другие специальности.

«У нас очень много специальностей. Практически по всем специальностям среднего звена мы готовим. В этом году открываем новую специальность — лабораторная диагностика. Эти специалисты очень нужны нашей области и городу. Это очень серьезная специальность», — уверена директор колледжа Марина Макарова.

Эта специальность для людей, которые любят работать по информационным технологиям. Сейчас лабораторная диагностика шагнула далеко вперед. Те виды работы, что были раньше далеко ушли и самое современное оборудование, которое сейчас есть — представлено в специальности лабораторная диагностика.

Самое главное, что престиж работников среднего медперсонала растет с каждым днем. Сегодня у студентов и выпускников медицинского колледжа множество возможностей для карьерного роста

«Наша профессия объединяет не только 35 специальностей, сегодня медсестра может получать высшее образование. И тюменский медуниверситет активно работает над этим. На будущий год мы ждем первый выпуск бакалавров медсестер. Можно продолжить профессию и получить смежные специальности», — пояснила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельности департамента Здравоохранения Тюменской области Ольга Петрова.

Срок обучения длится от полутора до 4 лет. В зависимости от выбора специальности. А выбор большой. Наибольшим успехом пользуется специальность фельдшера. На нее самый большой конкурс. Также актуально акушерское дело, сестринское, фармацевтика и стоматология-ортопедия. Два года назад в медколледже появилась еще одна специальность — младшая медицинская сестра. При изучении материала акцент делают на практику. Для этого даже был создан симуляционный центр, где студенты могут применить все теоретические знания на практике. Правда, вместо пациентов — муляжи. Ежегодно в Тюменский медицинский колледж поступают около 400 человек.

При поступлении в медицинский колледж не требуется сдавать экзамены, смотрят исключительно на школьный аттестат. С трудоустройством у выпускников также проблем не возникает.

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»