Главная > Новости > Тюменский ГМУ одним из первых среди медицинских вузов провел первичную специализированную аккредитацию специалистов по 21 специальности

Тюменский ГМУ одним из первых среди медицинских вузов провел первичную специализированную аккредитацию специалистов по 21 специальности

Тюменский государственный медицинский университет — один из первых медицинских вузов России, где первичная специализированная аккредитация специалистов прошла по 21 специальности. На первичную специализированную аккредитацию в Тюменский ГМУ заявились свыше 190 человек, 20 из них — выпускники других вузов страны из Москвы, Санкт – Петербурга, Ставрополя, Краснодара, Читы, Омска, Томска, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска.

Всего прошли аккредитацию и получили допуск к профессиональной деятельности 185 ординаторов, а также врачей, завершивших обучение по программам профессиональной переподготовки. 97% выпускников Тюменского ГМУ продемонстрировали отличные показатели как теоретической, так и практической подготовки, успешно преодолев все этапы аккредитации.

IMG_9480.JPG
изображение_viber_2021-02-11_19-31-12.jpg

В этом году в первичной специализированной аккредитации специалистов появился ряд нововведений. Процедура прошла в два этапа. Первый этап – тестирование, второй – практико-ориентированный этап. Он включал решение задач и объективный структурированный клинический экзамен ОСКЭ. Оба этапа проходили в один день, проверялись практические умения и клиническое мышление.

Впервые эта процедура прошла в Региональном мультипрофильном симуляционно-аккредитационном центре (РМСАЦ). Высокотехнологичное оснащение центра позволило организовать процесс по модульному принципу и проводить аккредитацию сразу по нескольким специальностям в один день. Теперь на территории РМСАЦ аккредитация могла проходить сразу по 5-6 специальностям, раньше – только по одной.

IMG_9513.JPG

— Такая нагрузка позволяет нам подготовиться и выйти на высокий уровень, когда ординаторы и врачи смогут проходить аккредитацию по 59 специальностям, — рассказала руководитель центра аккредитации специалистов Тюменского ГМУ Юлия Сергеевна Родина. – В этот раз расписание составлено так, чтобы мы могли максимально использовать все мощности современного симуляционного центра.

IMG_9530.JPG

Среди аккредитуемых — большинство ординаторов, которые завершили обучение в прошлом году, но не прошли аккредитацию в соответствии с мораторием, введенным из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Ординаторы могли приступать к работе, имея диплом без свидетельства об аккредитации.

С 2019 года аккредитацию проходили ординаторы, обучающиеся по специальностям: «Терапия», «Педиатрия» «Кардиология», «Общая врачебная практика», «Неврология» и «Онкология». Впервые на аккредитации были развернуты аккредитационные площадки по 15 новым специальностям. В этом году аккредитационной комиссии демонстрировали свои знания и умения ординаторы по специальностям: «Акушерство и гинекология», «Судебно-медицинская экспертиза», «Дерматовенерология», «Патологическая анатомия», «Радиотерапия», «Радиология», «Клиническая фармакология», «Инфекционные болезни», «Эндокринология», «Пульмонология», «Хирургия», «Детская хирургия», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Стоматология ортопедическая», «Анестезиология и реаниматология».

IMG_9595.JPG

Тюменский ГМУ заявлен в качестве аккредитационных площадок для проведения аккредитации по 59 специальностям. Аккредитацию на данных площадках проводят аккредитационные подкомиссии, состав которых утверждается Минздравом РФ. По мере утверждения новых аккредитационных подкомиссий, аккредитация будет проводится по всем остальным специальностям.  

По словам Юлии Родиной, на аккредитацию по некоторым специальностям заявились не только ординаторы, но и специалисты после профессиональной переподготовки, прошедшие обучение в частных организациях дополнительного профессионального образования, однако, таким соискателям не удалось сдать первый этап.

Свой профессионализм и высокий уровень владения навыками ординаторы и врачи демонстрировали независимым экспертам по аккредитуемым специальностям. Среди экспертов — главные врачи, заведующие отделениями, ведущие специалисты региона.

— Это совершенно другой уровень подготовки ординаторов, — отметила Юлия Родина. – Аккредитуемые работали на высокотехнологичном оборудовании, они доказали, что владеют определенными навыками и манипуляциями для осуществления своей профессиональной деятельности.

IMG_9615.JPG

Провести большое количество специальностей в сжатие сроки удалось благодаря командному духу сотрудников Регионального мультипрофильного симуляционно-аккредитационного центра и Центра аккредитации специалистов. Четкая работа администраторов, конфедератов симуляционного центра, тьюторов, работающих на станциях ОСКЭ, позволила провести аккредитацию в установленные сроки и на высшем уровне.

Фото Тюменского ГМУ

Источник: Тюменский государственный медицинский университет