Главная > Новости > Тюменские специалисты вошли в команду онкогематологической помощи детям России

Тюменские специалисты вошли в команду онкогематологической помощи детям России

Ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева посетили тюменские медицинские организации с целью ознакомления с работой службы детской онкологии-гематологии региона, изучения качества оказания медицинской помощи.

В составе делегации от Центра им. Дмитрия Рогачева были заместитель генерального директора – директор Института онкологии, радиологии и ядерной медицины Александр Карачунский, заведующий отделением онкологии и детской хирургии, заместитель директора Института онкологии, радиологии и ядерной медицины Николай Грачев, заведующий отделением трансфузиологии, заготовки и процессинга гемопоэтических стволовых клеток Павел Трахтман, заведующий отделением трансплантологии гемопоэтических стволовых клеток Дмитрий Балашов, заведующий стационаром кратковременного лечения Центра Алексей Пшонкин и заведующий отделом оптимизации терапии опухолей Людмила Папуша.

Делегация специалистов посетила ряд тюменских медицинских организаций, в том числе областную клиническую больницу №1, где ознакомилась с работой отделения гематологии и химиотерапии, а также Многопрофильный клинический медицинский центр «Медицинский город».

Выездные аудиты служб детской онкогематологии специалисты Центра им. Дмитрия Рогачева проводят регулярно по всей России. Организационно-методическое сопровождение таких служб – одна из функций Центра, возложенных Минздравом России. Цель таких визитов – оценить уровень оказания онкогематологической помощи детям в регионах, наметить мероприятия по взаимодействию.

«Детская онкология и гематология, – отметил Александр Карачунский, — это педиатрия в ее интенсивном выражении. Она является мотором для развития всей педиатрии. Сегодня передовые медицинские учреждения развивают высокотехнологичные методики оказания медицинской помощи детям. Это и кардиохирургия, и отделения для выхаживания детей весом менее 500 граммов. Однако только онкогематология является интегральной специальностью, так как она базируется на междисциплинарном подходе, требующем развития всех медицинских подразделений больницы. Я убежден, что для главного врача должно быть мечтой развитие полноценного отделения детской онкологии и гематологии».

Обсуждая возможности совместной работы, гости города познакомили тюменских коллег с формированием Эпидемиологического регистра злокачественных новообразований детей Центра имени Дмитрия Рогачева. Как отметили специалисты, регистрация и мониторинг злокачественных новообразований у детей и подростков позволит оценить эффективность внедрения тех или иных инновационных методов в практику диагностики и лечения, полноценно анализировать ситуацию с оказанием онкогематологической помощи детям в нашей стране.

Специалисты подчеркнули, что данное мероприятие – не надзорное.

«Философия нашего Центра, – отметил Александр Карачунский, – в том, что мы должны стать единой командой с регионами России для того, чтобы все дети имели доступ к нашим технологиям. Причем, часть технологий должна базироваться в нашем Центре, а часть – в регионах. Благодаря нашим поездкам мы знакомимся с замечательными специалистами в регионах. И мы ими очень дорожим. Вне сомнения, тюменские доктора Татьяна Ксензова, Асель Тутукова являются частью нашей единой команды, которая формирует современную высокоэффективную систему оказания онкогематологической помощи детям России».

Сохранение здоровья детей, борьба с онкологическими заболеваниями, предотвращение их осложнений, снижение смертности являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

Стоит отметить, что доля злокачественных новообразований среди заболевших детей всех возрастных групп составляет менее 1 %, а общий показатель заболеваемости раком в мире колеблется от 50 до 200 случаев на 1 млн. детского населения.

В 2020 году по югу Тюменской области у 64 детей в возрасте до 17 лет были впервые выявлены злокачественные опухоли. Под диспансерным наблюдением в медицинских организациях юга Тюменской области с онкологическими заболеваниями в 2020 году находились 379 детей в возрасте до 17 лет.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области