Главная > Новости > Тюменские специалисты в числе победителей Всероссийского конкурса врачей

Тюменские специалисты в числе победителей Всероссийского конкурса врачей

6 октября в Москве в государственном центральном концертном зале «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса врачей.

6 октября в Москве в государственном центральном концертном зале «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса врачей.

Среди победителей – два медицинских работника муниципальных поликлиник Тюмени. Участковый терапевт городской поликлиники № 5 Любовь Панова заняла второе место в номинации «Лучший участковый терапевт», и врач общей практики городской поликлиники № 17 Наталья Шашова заняла второе место в номинации «Лучший врач общей практики».

В ходе открытия торжественной церемонии награждения министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что с каждым годом конкурс набирает обороты, становится все более значимым. — Он проводится на основе трехэтапного отбора, сами медицинские коллективы выбирают лучших своих представителей из числа тех, кто не менее 10 лет отработал в профессии и не менее пяти лет в той медицинской организации, которая выдвигает на конкурс, – рассказала Вероника Скворцова. – Критерии отбора составлены таким образом, чтобы номинантами становились профессионалы, заслужившие уважение и признание у коллег и у пациентов, обладающие лучшими человеческими качествами, которые душу вкладывают в свою профессию. Такие профессионалы выбраны, их 123 – победители в 41-й номинации, в том числе восемь номинаций – для средних медицинских работников.

Любовь Панова посвятила медицине более 36 лет жизни и гордится своей профессией. С детства хотела быть врачом и помогать людям. На своем участке наблюдает около 2 000 пациентов, к ней приходят за помощью целые семьи, поколения. — Участковый терапевт для пациентов порой как семейный психолог, – отмечает победитель Всероссийского конкурса врачей Любовь Панова, – к нам приходят не только за лечением, но и за поддержкой, и мы всегда стараемся помочь, выслушать, дать нужный совет.

В трудовой книжке Натальи Шашовой всего одна трудовая запись. После окончания Тюменского медицинского института она начала свою профессиональную деятельность в городской поликлинике № 17 в должности врача общей практики и работает здесь уже почти 20 лет. - Я люблю свою работу, своих пациентов и никогда не жалела, что выбрала профессию врача, – признается Наталья Шашова. – Мне нравится помогать людям и видеть результаты своей работы, слышать слова благодарности. Наталья Шашова – медицинский работник в третьем поколении. Бабушка работала акушеркой, мама – медицинской сестрой в детской поликлинике. В детстве все свободное время она проводила у мамы на работе, с большим удовольствием выполняя поручения.

В состав конкурсной комиссии Всероссийского конкурса врачей в этом году вошли Лео Бокерия, Леонид Рошаль, Елена Малышева, Николай Дайхес, представители государственной Думы и Совета Федерации, «Медицинской газеты», ряда медицинских общественных организаций.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области