Главная > Новости > Тюменские депутаты утвердили кандидатуру уполномоченного по правам человека

Тюменские депутаты утвердили кандидатуру уполномоченного по правам человека

Сергей Миневцев заявил: «Благодарю всех, кто выдвигал мою кандидатуру. Я постараюсь своей работой не разочаровать тех людей, кто меня поддерживал и разубедить противников в том, что моя кандидатура не достойна данной должности». И добавил, что в связи с назначением готов сложить свои полномочия на предыдущих работах.

 Депутаты Тюменской области утвердили сегодняшнем заседании на должность уполномоченного по правам человека в регионе главного врача областной клинической больницей № 2, депутата гордумы Сергея Миневцева. Его кандидатуру поддержали 40 депутатов из 43 возможных, против проголосовал один человек, два бюллетеня были признаны недействительными (выборы проходили в виде тайного голосования, с бюллетенями, счетной комиссией в лице депутатов Владимира Ульянова, Владимира Шарпатова и Гарри Столярова).

«Я знаю Сергея Васильевича более 15 лет. И могу с уверенностью заявить о том, что он знает вопросы, которые касаются не только системы здравоохранения, но и социальных проблем. Сергею Васильевичу свойственно уметь слушать людей, оперативно решать вопросы, которые связаны с проблемами, нарушением прав человека. Поэтому уверена — ему можно поручить эту ответственную должность», — отметила председатель постоянной комиссии по этике и регламентным процедурам облдумы Тамара Белоконь.

Председатель регионального парламента Сергей Корепанов добавил, что в адрес облдумы за последнее время поступило около двадцати отзывов, касающихся кандидатуры Сергея Миневцева на должность уполномоченного по правам человека.

«К примеру, ректор ТОГИРРО Ольга Ройтблат назвала Миневцева очень умным и порядочным человеком. И выразила сожаление из-за того, что ему придется покинуть должность главного врача областной клинической больницы. Президент Ассоциации гостеприимства Тюменской области Лариса Невидайло ключевым качеством, говорящим в пользу назначения Миневцева, отметила его умение работать с людьми. Отзывов много и все они положительные», — подчеркнул Сергей Корепанов.

В свою очередь Сергей Миневцев заявил: «Благодарю всех, кто выдвигал мою кандидатуру. Я постараюсь своей работой не разочаровать тех людей, кто меня поддерживал и разубедить противников в том, что моя кандидатура не достойна данной должности». И добавил, что в связи с назначением готов сложить свои полномочия на предыдущих работах.

Напомним, назначение уполномоченного по правам человека в Тюменской области стало одним из самых обсуждаемых вопросов состоявшегося 5 марта заседания комитета регионального парламента по государственному строительству и местному самоуправлению. Однако данный вопрос чуть было из сферы общественно-политической не перешел в бюджетно-финансовую.

На данную должность губернатором Тюменской области была выдвинута кандидатура Сергея Миневцева. В ходе заседания лидер Тюменских эсеров Владимир Пискайкин, возмутился по поводу почему выдвинута всего лишь одна кандидатура и в качестве альтернативы предложил рассмотреть кандидатуру Виктора Егорова. Предложение «справедливоросов» приняли к сведению, но в качестве кандидатур на должность уполномоченного выдвинули лишь Миневцева. Впрочем, Егорова пригласили на сегодняшнее заседание облдумы, однако последний не явился.

Справка

Миневцев Сергей Васильевич родился 21 января 1957 года. Окончил в 1985 году Тюменский государственный медицинский институт. В 2006 году присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.

С 1985 по 1987 год проходил подготовку в клинической ординатуре по специальности «Анестезиология и реаниматология». Рабочая биография Миневцева С.В. началась в 1977 году в Курганской городской больнице № 1. С 1987 по 2000 год работал в Тюменской городской клинической больнице № 2 врачом-анестезиологом-реаниматологом, заместителем главного врача по социально-экономическим вопросам.

С 2000 по 2004 год работал директором, первым заместителем исполнительного директора Нефтеюганского филиала Ханты-Мансийского ОФОМС. С 2004 по 2005 год являлся заместителем директора департамента здравоохранения Тюменской области.

С апреле 2005 года был назначен главным врачом государственного лечебно-профилактического учреждения «Тюменская областная клиническая больница». Является депутатом Тюменской городской Думы V созыва.

Также является членом попечительского совета благотворительного проекта «Ключ к жизни» и председателем общего собрания (высшего органа управления) некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество», членом Совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и демографической политике, членом областной межведомственной комиссии по вопросам реализации региональной программы модернизации здравоохранения Тюменской области. Отмечен благодарностью министра здравоохранения Российской Федерации, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Источник: www.newsprom.ru