Главная > Новости > Тюменская профилактическая служба стала победителем Всероссийского открытого конкурса «Здоровье нации»

Тюменская профилактическая служба стала победителем Всероссийского открытого конкурса «Здоровье нации»

​Делегация Тюменской области в составе областного центра медицинской профилактики и Тюменской региональной сестринской ассоциации приняла участие в очередном Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который проходил 29–31 мая 2019 года в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор».

Делегация Тюменской области в составе областного центра медицинской профилактики и Тюменской региональной сестринской ассоциации приняла участие в очередном Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который проходил 29–31 мая 2019 года в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор». Это крупнейшее межведомственное мероприятие по теме охраны общественного здоровья, организуемое ежегодно общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и Минздравом России.

За годы работы форум стал воплощением идеи взаимодействия государства, бизнеса и общества по организации единого, дружественного здоровью пространства, позволяющего гражданину делать выбор в пользу здорового образа жизни. Форум последовательно развивает и отстаивает необходимость учёта интересов здоровья людей во всех государственных стратегиях. В этом году в его подготовке участвуют более 15 федеральных министерств и ведомств, 21 субъект РФ, а также десятки коммерческих организаций и НКО.

Центральной темой форума стало обсуждение хода реализации национальных проектов (программ) «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология» (разработанных в соответствии с «майским» указом президента Российской Федерации).

Программа форума включала в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, кураторские экспозиции, презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники форума представили и познакомились с лучшими региональными практиками.

Тюменская делегация организовала на форуме экспозицию. На стенде участники и гости выставки смогли ознакомиться с достижениями профилактической службы региона, а также узнать об основных векторах и приоритетных задачах, которые стоят сегодня перед отраслью здравоохранения в части реализации НП «Здравоохранение» и «Демография».

«Созданная в Тюменской области информационно-коммуникационная профилактическая стратегия «Тюменская область – территория здоровья» реализуется в стиле «Керлинг»: главная задача проектов в рамках стратегии – максимально эффективно донести информацию, проанализировав которую, человек сам может сделать выбор в пользу здорового образа жизни, – говорит заведующая областным центром медицинской профилактики ГАУЗ ТО «ОЦМПЛФСМ» Юлия Стрельникова. – На выставке мы представили свой передовой опыт в части реализации и тиражирования здоровьесберегающих программ и проектов. Одним из них является проект «Я вырасту здоровым!», который реализуется в рамках межведомственного взаимодействия между департаментами образования и здравоохранения. Он направлен на пропаганду ЗОЖ и профилактику неинфекционных заболеваний у школьников в возрасте 13–15 лет. В основе проекта «Я вырасту здоровым!» лежит интерактивное ситуационное практическое обучение с использованием специальных «Вита-боксов».

Стоит отметить, что выставочная экспозиция Тюменской области была полностью интерактивна. С помощью специальных healthy-панелей можно было пройти небольшое «обследование» на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также обучиться правилам самообследования молочных желез и кожи. Уже в ближайшее время эти панели смогут увидеть и тюменцы, в рамках передвижной «Выставки здоровья», приуроченной к 75-летию Тюменской области.

Кроме того, в рамках работы форума были подведены итоги Всероссийского открытого конкурса «Здоровье нации». На конкурс были представлены проекты и программы, отвечающие интересам здоровья нации, направленные на решение актуальных задач в сфере охраны и укрепления здоровья жителей России, развития здоровьесберегающей среды, создания условий для выбора и ведения здорового образа жизни, формирования культуры здоровья. Конкурсная комиссия высоко оценила тюменскую работу «Проектный подход к формированию единого профилактического пространства в регионе». Он удостоен диплома победителя и куба «Лиги здоровья нации» в номинации «Здравоохранение и охрана здоровья».

Источник:Департамент здравоохранения Тюменской области