Главная > Новости > Тюменская онкопациентка написала «Манифест свободы от онкологических образований в организме человека»

Тюменская онкопациентка написала «Манифест свободы от онкологических образований в организме человека»

Тюменка Мария Миць — пациентка онкологического диспансера, куда на лечение она попала в августе прошлого года. Мария подмечает: в название «Всемирный день рака» почему-то именно в России добавляют «Всемирный день борьбы против рака». Она против такого «воинственного» подхода, потому что уверена: он не работает.

Тюменка Мария Миць — пациентка онкологического диспансера, куда на лечение она попала в августе прошлого года. Мария подмечает: в название «Всемирный день рака» почему-то именно в России добавляют «Всемирный день борьбы против рака». Она против такого «воинственного» подхода, потому что уверена: он не работает.

По профессии Мария — второй режиссер, работает в театре и в кино. Два года в составе большой командой трудилась над фильмом «Тобол».

Став онкопациенткой, она не только переосмыслила собственную жизнь, но и смогла посмотреть на организацию онкологической службы с точки зрения пациента, которому не все равно, когда речь идет о мелких, казалось бы, деталях бытового комфорта. По мнению Марии, огромную роль в жизни пациента в больнице играют грамотное “теплое” освещение в палате, меньшее количество койко-мест в палатах, доступ к интернету и прочее.

Мария уверена, что в больнице должно быть уютно. На собственном опыте (сделала небольшую перестановку в палате) и мнении соседок по палате она убедилась, как это меняет настроение пациентов. Она хочет, чтобы в новом корпусе онкодиспансера, который вырастет в Медицинском городе, были предусмотрены места для отдыха, где были бы книги, телевизор, компьютер, кресло-качалка с торшером… Чтобы в стенах больницы женщины могли получить консультацию косметолога, визажиста, парикмахера… Девушке очень хочется, чтобы проект нового корпуса диспансера максимально соответствовал потребностям пациентов в реальной жизни, поэтому так активно озвучивает свою позицию.

Когда читаешь аккаунты Марии в соцсетях, становится понятно, что от слов она очень стремительно переходит к делу, при этом продолжая лечение. Она уже написала письмо в областной департамент здравоохранения, в котором ничего не требует от чиновников, ни в чем их не обвиняет, а выражает свою готовность к сотрудничеству в обустройстве нового корпуса. «Мы строим онкодиспансер европейского уровня, так давайте сделаем так, чтоб там все плакали от счастья!» — призывает она в одном из интервью представителей здравоохранения.

Она уже побывала на встрече руководства онкодиспансера с пациентами. «Это блестяще! — делится девушка своими впечатлениями. Медики, действительно, готовы к диалогу и согласны с тем, что помимо медицинских аспектов, важную роль играет психология и отношение к пациентам, отношение пациентов к онкологии.

Более того, Мария напросилась, как она сама признается, в общественный совет при онкодиспансере. Самое главное — она исполнена благодарности за то, что находит понимание у людей, с которыми встречается, и верит в то, что сможет осуществить свои идеи.

А накануне Всемирного дня рака она опубликовала «Манифест свободы от онкологических образований в организме человека».

В нем Мария употребляет местоимение «мы», имея в виду и конкретных, в реальной жизни существующих, единомышленников, которые разделяют ее позицию, и всех, кто репостами и лайками поддерживает ее в соцсетях.

1 Отныне и впредь мы исходим из того, что онкология — это раздел медицины, в котором искусственно не преувеличивается сложность, тяжесть и опасность всех процессов.

2 Онкология встает (спускается) на одну ступень с другими разделами медицины, в которых степень драматизма значительно ниже.

3 Мы исходим из того, что рак имеет не только физиологическое проявление, но и тесную связь с психоэмоциональной сферой человека.

4 Мы исходим из того, что психоэмоциональное состояние сказывается на готовности человека вовремя распознавать сигналы, предпосылки развития рака и обращаться в медицинские учреждения за профилактикой, ранней диагностикой.

5 Мы исходим из того, что признание связи тела и духа помогает легче, успешнее и эффективнее принять лечение. Мы не противопоставляем официальную медицину эзотерическим знаниям, мы объединяем их.

6 Мы призываем изменить отношение к онкологии путем изменения лексикона врачей, пациентов, СМИ и т.д. Мы вводим новые идеи, слоганы, мысли в общественное словоупотребление для формирования нового бренда онкологии.

Борьба = Свобода.

Победил рак = Пережил, справился, прошел.

Тяжелый = непростой.

Страшный = пугающий.

Заболевание, болезнь = онкологическое образование.

Злокачественные клетки = Атипичные клетки.

Рак — это не приговор = Рак — это то, с чем можно справиться. Рак предсказуем и управляем при своевременной диагностике.

7 Мы призываем людей отказаться от позиционирования себя в роли жертвы обстоятельств как в личных взаимоотношениях, так и в отношениях с социумом. Мы призываем людей к осознанному отношению к себе, формированию личной ответственности за свое здоровье.

8 Мы утверждаем, что лекарство от рака существует — это предусмотрительность».

Всемирный день рака Мария Миць отметит на плановой госпитализации и загадает желание: быть услышанной Всемирной организацией здравоохранения.

Источник: vsluh.ru