Главная > Новости > Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация подведет итоги работы за пять лет

Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация подведет итоги работы за пять лет

Члены ассоциации отметят Международный день медицинской сестры отчетно-выборной конференцией.

12 мая в Международный день медицинской сестры вспоминают всех «сестер» и «братьев», которые отдали собственные жизни, спасая жизни других в мирное или военное время. Именно в этот день родилась Флоренс Найтингейл, знаменитая великобританская сестра милосердия. Во время Крымской войны второй половины XIX века она сумела создать наилучшие условия для ухода, лечения и выздоровления, соответственно, своих соотечественников, воевавших в то время с Российской империей в Крыму. Благодаря ее усилиям, усидчивости, внимательности, умению хорошо организовать лечебный процесс, смертность англичан вследствие ранений и сопутствующих этому тяжелому времени заболеваний заметно снизилась.

Позднее Найтингейл занималась научной и просветительской работой, основала первую школу сестер милосердия. В число медсестер тогда входили не только англичанки, но и русские монахини, добровольно отправлявшиеся на службу. Среди сестер милосердия часто можно было встретить дам самого высокого происхождения. В качестве самого яркого примера можно вспомнить жену императора Николая Второго.

По традиции в этот день подводят итоги практической и научно-просветительской деятельности медсестер. Так, 14 мая в 10 часов на базе ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» состоится отчётно-выборная конференция Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации.

На повестке дня подведение итогов работы Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации за 2010-2015 годы, отчеты контрольно-ревизионной и мандатной комиссий. Члены ассоциации изберут органы управления и контрольно-ревизионную комиссию. Завершится конференция награждением лучших медицинских сестер. С повесткой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Ассоциация «Тюменское региональное медицинское общество» присоединяется к поздравлениям с Международным днем медицинской сестры.

Источник: соб.инф.