Главная > Новости > Тюменская область возглавила рейтинг регионов по здравоохранению

Тюменская область возглавила рейтинг регионов по здравоохранению

Тюменская область возглавила рейтинг субъектов РФ по исполнению целевых показателей и критериев в сфере здравоохранения в 2014 году, а также по динамике этих показателей в сравнении с 2013 годом, сообщил директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

phototyumen.ru

Тюменская область возглавила рейтинг субъектов РФ по исполнению целевых показателей и критериев в сфере здравоохранения в 2014 году, а также по динамике этих показателей в сравнении с 2013 годом, сообщил директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Помимо Тюменской области в число лидеров рейтинга «Качество и доступность медпомощи в России», подготовленном ОНФ и Фондом «Здоровье» вошли Республика Алтай, Чеченская республика и Томская область.

При подготовке интерактивной карты за основу были взяты 11 показателей Росстата, связанных со здравоохранением, и индикаторы территориальных программ госгарантий оказания бесплатной медпомощи в 2013 и 2014 годах. Их сравнивали с информацией, представленной на сайте Росстата, а также направленной в ОНФ региональными органами управления здравоохранением.

Выбранные критерии оценки содержатся в указах президента РФ, федеральных и региональных дорожных картах оптимизации здравоохранения. Методика формирования рейтинга опиралась на математическую модель с использованием скалярного произведения.

«В группу лидеров рейтинга за 2014 год вошли Тюменская область (49,5 баллов), Чеченская республика (46 баллов), Республика Бурятия (45), Томская область (45). Неудовлетворительные результаты продемонстрировали Еврейская автономная область (19), Брянская область (21), Чукотский автономный округ (26), Костромская область (27)», — заявил Эдуард Гаврилов.

За каждый на 100% исполненный критерий регион получал 3 балла. Каждое отклонение от нормативного показателя в ту или иную сторону на 1% оценивалось в 0,1 балла. За критерии, по которым субъекты РФ не предоставляли никаких сведений, ставилась отметка «-1» балл.

«В регионах, показавших хорошие результаты, наблюдается снижение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, от новообразований, болезней системы кровообращения и прочего. А обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом находится там на запланированном уровне», — рассказал Эдуард Гаврилов.

По данным исследователей, наилучший рост в рейтинге в 2014 году по сравнению с 2013 годом продемонстрировали Тюменская и Омская область, Республика Тыва. Сильнее других за год ухудшили свои позиции Брянская и Калининградская области, а также Еврейская автономная область.

«Как правило, улучшение показателей в регионах за год было связано с тем, что местные организаторы здравоохранения приняли верные управленческие решения. Мы надеемся, что наша карта поможет руководителям регионов комплексно анализировать ситуацию, и это приведет к повышению качества и доступности медицинской помощи», — резюмировал Эдуард Гаврилов.

Развитию медицины в Тюменской области способствовала реализация проекта «Медицинский город», инициированного в 2009 году губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. В областном центре построены новые современные клиники, такие как Федеральный центр нейрохирургии и Радиологический центр, модернизированы действующие — Областная клиническая больница №1 и МСЧ «Нефтяник».

«Половина пути по реализации проекта пройдена. Впереди один из самых сложных этапов. Момент, когда множество созданных элементов необходимо интегрировать. Здесь потребуется больше даже не финансовый, а интеллектуальный и организационный ресурсы, чтобы вся эта инфраструктура работала, как единое целое», — сказал губернатор Владимир Якушев.

В ближайшее время Интерактивная карта появится на сайте Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

Источник: ИА «Тюменская линия»