Главная > Новости > Тюменская область – победитель всероссийского конкурса «Здоровье нации»

Тюменская область – победитель всероссийского конкурса «Здоровье нации»

​В Москве в выставочном комплексе «Гостиный Двор» 19-21 апреля прошел XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», при поддержке Администрации Президента, федеральных министерств и ведомств, Правительства города Москвы.

В Москве в выставочном комплексе «Гостиный Двор» 19-21 апреля прошел XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», при поддержке Администрации Президента, федеральных министерств и ведомств, Правительства города Москвы.

В состав делегации от Тюменской области вошли – заведующий сектором развития профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко, главный внештатный специалист по спортивной медицине и медицинской реабилитации, главный врач ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» к.м.н. Ирина Ревнивых, а также специалисты центра.

В текущем году мероприятия форума посвящены комплексным решениям в области сохранения и укрепления здоровья граждан, увеличения продолжительности жизни, создания условий для ведения здорового образа жизни. Программа форума предусматривала проведение тематических конгрессов, а также выставку федеральных и региональных программ по здравоохранению, массовому спорту, культуре, образованию, экологии.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие министр здравоохранения РФ, сопредседатель оргкомитета форума Вероника Скворцова, а также президент Лиги здоровья нации, академик, сопредседатель оргкомитета форума Лео Бокерия и другие официальные лица.

Одной из основных задач форума является обмен опытом в реализации и продвижении лучших проектов по популяризации здорового образа жизни. На этой площадке ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации здорового образа жизни, опыт профилактических мероприятий различных регионов области. За годы работы форум стал крупнейшей презентационной и дискуссионной площадкой не только для представителей регионов РФ, но и для представителей дружественных стран. Всем экспонентам была предоставлена возможность проведения презентаций и целевых встреч с участием руководителей федеральных и региональных органов власти, известных политиков, бизнесменов, спортсменов, деятелей культуры, лидеров российских и международных организаций, специалистов в области здравоохранения, развития спорта, экологии, образования, культуры, сельского хозяйства и туризма, в сфере организации досуга и отдыха.

В рамках форума также прошел Всероссийский открытый конкурс «Здоровье нации» в формате работы выставочных экспозиций. В основных разделах выставки были представлены: лучшие региональные и отраслевые практики в сфере создания здоровьесберегающей среды и условий для ведения здорового образа жизни; новые технологии, продукция, оборудование и многое другое для организации здорового питания, образования, содержательного досуга, занятий физкультурой и спортом; методики отказа от вредных привычек; проекты и программы направленные на поддержание благоприятной экологической обстановки; методики поддержания активного долголетия.

Тюменская область на выставке форума представила выставочную экспозицию Workshop «Профилактические технологии Тюменской области». На стенде области был представлен уникальный профилактический проект – бренд «Тюменская область – Территория здоровья». Основной вектор внимания профилактической службы региона направлен на работу с трудоспособным населением и снижение смертности от неинфекционных заболеваний, поэтому в регионе реализуются профилактические проекты для всех возрастных групп: дети, молодежь, трудоспособные взрослые, лица пенсионного возраста. Были продемонстрированы возможности специализированного интернет-портала www.takzdorovo-to.ru, активно используемого для продвижения идей здорового образа жизни среди населения Тюменской области. Проекты демонстрировались в интерактивном наглядном режиме. Гости выставки отметили единый стиль профилактических мероприятий, печатной и сувенирной продукции, информационных кампаний в сети Интернет, и современные и интерактивные инструменты и технологий коммуникации. Посетителей выставки тюменцы угощали полезным сибирским гостинцем – печеньем из кедровой муки.

По итогам конкурса, среди 25 регионов РФ, департамент здравоохранения Тюменской области был высоко оценен членами комиссии и награжден дипломом победителя в номинации «Здоровье нации и здравоохранение».

«Организация форума, программа, выставка – все прошло на высоком уровне. Мы ехали с определенной целью – показать профессионализм своей работы. Эту задачу мы выполнили, результатом является диплом победителя. Среди посетителей выставки была большая заинтересованность нашей экспозицией», – прокомментировала Ирина Ревнивых.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области