Главная > Новости > Тюменская область — лучший регион страны в области психиатрии

Тюменская область — лучший регион страны в области психиатрии

​В декабре прошла торжественная церемония чествования победителей ХI Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой в Москве. В этом году в нем приняли участие 36 учреждений из 21 региона России.

В декабре прошла торжественная церемония чествования победителей ХI Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой в Москве. В этом году в нем приняли участие 36 учреждений из 21 региона России.

Конкурс объединяет огромное профессиональное сообщество специалистов и общественные организации, работающие в области психиатрии и наркологии, дает им возможность получить заслуженное признание и высокую оценку коллег.

Традиционно конкурс посвящен вопросам психосоциальной реабилитации, психообразования, просвещения в сфере психиатрии и наркологии. Сегодня работа врачей направлена не только на эффективное лечение пациентов, но и на восстановление качества их жизни, возвращение в ряды социально активных граждан. Регион, добившийся самых заметных результатов в этой области, получает приз «Золотая бабочка». Название статуэтки символизирует душу и ее бессмертие. Лучшее учреждение России, работающее в сфере психического здоровья, получает приз «Малая золотая бабочка», сообщает пресс-служба конкурса.

«Одна из главных задач конкурса, – говорит председатель общественного совета по вопросам психического здоровья при главном специалисте – психиатре Минздрава России Татьяна Солохина, – повышение уровня осведомленности населения о проблемах, связанных с психическими заболеваниями, преодоление настороженного и негативного отношения к людям с психическими расстройствами, психиатрам и психиатрии в целом. Сегодня врачи и организаторы психиатрической помощи стараются сделать так, чтобы эта помощь максимально оказывалась в амбулаторных учреждениях, развивают модель общественно ориентированной психиатрии, пытаются максимально смягчить проблемы, связанные с нарушением психического здоровья».

Главным победителем Всероссийского конкурса в номинации «Лучший регион – 2018» стала Тюменская область (главный психиатр – Евгений Викторович Родяшин) за сохранение и развитие традиций отечественной психиатрии. В Тюменской области психиатрическая служба представлена прежде всего областной клинической психиатрической больницей. В последнее время в своей работе учреждение много внимания уделяет реабилитационным мероприятием для пациентов, страдающих психическими расстройствами, и профилактической работе с населением г. Тюмени и юга Тюменской области. Ежемесячно проводятся школы для пациентов и их родственников: Школа памяти, Школа радости, Счастливы вместе (для родителей детей, имеющих отклонения в психическом развитии), Школа первого психотического эпизода.

Также было отмечено лучшее учреждение страны, награждены регионы за проекты по 8 различным номинациям, а также вручен специальный диплом «За инновационный подход к антинаркотической профилактике среди молодежи».

В прошлом году областная клиническая психиатрическая больница Тюменской области была удостоена приза «Малая золотая бабочка» за развитие стационарзамещающих технологий, поэтому получение в этом году главного приза стало закономерным продолжением. Подготовка к представлению материалов на конкурс за получение главного приза началась еще год назад.

Евгений Владимирович Родяшин отмечает: «Реализацией этих мероприятий занималось очень большое количество людей — врачей и медицинских специалистов нашей области: во всех учреждениях стационарной и амбулаторной служб. Но и подготовка материалов к конкурсу была тоже немаленькой, ведь все наши наработки необходимо было грамотно структурировать и преподнести».

Организатором конкурса является Общественный совет по вопросам психического здоровья при главном специалисте – психиатре Минздрава России. Мероприятие проходит при поддержке Российского общества психиатров, Союза охраны психического здоровья, благотворительного фонда «Добрый Век» и связано с проведением Всемирного дня психического здоровья.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области