Главная > Новости > Тюменская медсестра выступила на международной конференции в Ливерпуле

Тюменская медсестра выступила на международной конференции в Ливерпуле

​47-я ежегодная Международная конференция Союза борьбы с туберкулезом и болезнями лёгких в г. Ливерпуле (Великобритания) прошла под лозунгом «Сопротивление устойчивости: от основ к инновациям». В ее работе участвовала главная медсестра Тюменского областного противотуберкулезного диспансера Елена Тарасова.

47-я ежегодная Международная конференция Союза борьбы с туберкулезом и болезнями лёгких в г. Ливерпуле (Великобритания) прошла под лозунгом «Сопротивление устойчивости: от основ к инновациям». В ее работе участвовала главная медсестра Тюменского областного противотуберкулезного диспансера Елена Тарасова.

На конференции были представлены ведущие мировые организации в борьбе с туберкулезом – World Health Organization (ВОЗ), Partners in health («Партнеры во имя здоровья»), Medecins sans frontieres («Врачи без границ»), The Lilly MDR-TB partnership. Состоялась и русскоязычная сессия, сопредседателем которой стала главный фтизиатр Минздрава РФ, профессор, д.м.н. Ирина Васильева. На ней был представлен проект ВОЗ – endTB для России – клиническое и программное руководство по лечению туберкулеза с применением новых препаратов (бедаквилин и деламанид).

На тематической постерной сессии с докладом «Паллиативная помощь больным туберкулёзом в Тюменской области» выступила Елена Тарасова. Она стала одной из двух медицинских сестёр от РФ (вторая – из г. Санкт-Петербург), которым выпала честь участвовать в этом международном форуме. Выступление закончилось активным обменом мнениями о возможности применения опыта паллиативной помощи в других странах.

Медицинских сестёр на конференции можно было сразу узнать по зеленым футболкам с надписями «Proud to be a nurse» – «Горжусь быть медсестрой». Принять участие в конференции нашим медсестрам удалось благодаря поддержке Международного совета медицинских сестёр, Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестёр России».

Международный совет медицинских сестёр (ICN) объединяет более 130 национальных ассоциаций, представляющих миллионы медсестёр по всему миру.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области