Главная > Новости > Тюменка стала победителем национального чемпионата «Абилимпикс»

Тюменка стала победителем национального чемпионата «Абилимпикс»

Вероника проявила себя в компетенции «Медицинский и лабораторный анализ». Девушка недавно окончила Тюменский медицинский колледж и теперь работает медицинским лабораторным техником в клинико-диагностической лаборатории ОКБ №2.

Тюменка Вероника Баранова привезла серебро с пятого национального чемпионата профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Финал конкурса проходил в Москве, в нем участвовали около 1 800 конкурсантов из 85 регионов России.

Соревнования проводились по 62 основным и 31 презентационным компетенциям, конкурсантов оценивали более 500 экспертов. Региональные соревнования проходили в течение года по всей стране, а их участниками стали более десяти тысяч человек.

Вероника проявила себя в компетенции «Медицинский и лабораторный анализ». Девушка недавно окончила Тюменский медицинский колледж и теперь работает медицинским лабораторным техником в клинико-диагностической лаборатории ОКБ №2. В финальном состязании девушка четыре часа проводила лабораторные исследования биологических жидкостей, определяла лейкоцитарную формулу крови и уровень гемоглобина, готовила дезинфицирующие растворы, выполняла другие задания.

«Волновалась, но была уверена в своих силах. На работе исследования крови – моя основная обязанность. В месяц в нашей лаборатории общий анализ крови выполняется до 25 тысяч раз. Когда жюри назвало моё имя – очень обрадовалась, сразу позвонила маме и по мессенджеру сообщила коллегам. Это очень приятно», — поделилась эмоциями Вероника.

В клинико-диагностической лаборатории ОКБ №2 девушка работает второй месяц и уже успела заслужить признание в коллективе.

В планах Вероники – поступить в медицинский вуз и стать врачом функциональной диагностики. Коллеги уверены, что у нее всё получится.

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области