Главная > Новости > Тюменцев заинтересовал опыт Казахстана по организации работы системы здравоохранения и подготовке медицинских кадров

Тюменцев заинтересовал опыт Казахстана по организации работы системы здравоохранения и подготовке медицинских кадров

Владимир Якушев предположил, что после тщательного изучения опыта Казахстана некоторые из внедряемых там механизмов организации здравоохранения можно будет адаптировать в Тюменской области.

Правительство Тюменской области будет внимательно наблюдать за тем, как Казахстан переходит на систему организации здравоохранения и подготовки медицинских кадров, принятую в США. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в эксклюзивном интервью обозревателю «Тюменской линии», подводя итоги рабочего визита тюменской делегации в столицу Казахстана Астану.

«Посещение Медицинской школы университета Нурсултана Назарбаева было очень важным для нас. Дело не только в том, как качественно готовить специалистов для работы в медицине, хотя это знаковый вопрос, и я об этом неоднократно говорил. Дело еще и в том, как организовать работу всей системы здравоохранения. Это взаимосвязанные процессы. Здравоохранение — очень тяжелая для администрирования отрасль», — отметил губернатор.

И Россия, и Республика Казахстан реформируют свои системы управления здравоохранением, напомнил Владимир Якушев.

«Все бывшие советские республики вышли из общей системы организации здравоохранения и теперь самостоятельно проходят свой путь. Казахстан отдает преимущество модели, принятой в США, перестраивая под нее систему подготовки медицинских кадров — от врачей-специалистов до среднего медперсонала. Пока делаются только первые шаги, и нам очень интересно, что из этого получится», — поделился впечатлениями глава региона.

Владимир Якушев предположил, что после тщательного изучения опыта Казахстана некоторые из внедряемых там механизмов организации здравоохранения можно будет адаптировать в Тюменской области.

Отметим, что во встрече с руководством Медицинской школы университета Нурсултана Назарбаева приняли участие руководители департамента здравоохранения Тюменской области и ведущих клиник региона.

Источник: admtyumen.ru