Главная > Новости > Тюмень — столица высоких медицинских технологий

Тюмень — столица высоких медицинских технологий

Сегодня Тюмень по праву можно назвать столицей высоких медицинских технологий. Тому реальным подтверждением служит современный медицинский городок, строящийся на территории д. Патрушево.

Сегодня Тюмень по праву можно назвать столицей высоких медицинских технологий. Тому реальным подтверждением служит современный медицинский городок, строящийся на территории д. Патрушево.

В его комплекс уже вошли давно работающие МСЧ «Нефтяник», Областная клиническая больница № 1, новый нейрохирургический центр (открыт в апреле 2011 г.). В ближайшее время на плановую мощность выйдет Радиологический центр Областного онкологического диспансера.

Новый радиологический центр позволит удовлетворить возрастающую потребность области в раннем выявлении и терапии широкого спектра заболеваний, а также создаст комфортабельные условия для оказания медицинской помощи в соответствии с европейскими стандартами.

Центр оснащен уникальным современным оборудованием, – таким, как циклотрон Eclipse RD, модули радиохимического синтеза Explora и совмещенная ПЭТ/КТ система Biograph True Point. Всё это объединено в одну мощную платформу медицинской визуализации, которая отличается универсальностью, высоким качеством изображений и быстродействием.

«Современная медицина предоставляет грандиозные возможности, — отмечает руководитель Сектора здравоохранения «Сименс» в России и Беларуси Евгений Городный. – Начало плановой работы радиологического центра позволит значительно повысить качество диагностики и, следовательно, не только правильно определять тактику лечения, но и предотвращать заболевания. Я рад, что инновационные технологии компании «Сименс» теперь будут служить медицинским специалистам, жителям Тюмени и всего региона».

Проектировали объект тюменцы, этому предшествовала большая работа: специалисты совершили множество поездок, как по России, так и за рубеж. В разработке концепции медико-технического задания, и его проектирования, участвовал и главный радиолог Тюменской области Владимир Елишев. По его словам, главная идея создания тюменского центра – это по максимуму использовать все возможные медицинские технологии. «По своим функциональным возможностям, наш центр будет единственным в России, в нем будут собраны все самые передовые технологии, которые в настоящее время применяются в мировой практике при лечении онкологических заболеваний», — отметил он.

В тюменском радиологическом центре будут объединены три технологии диагностики и терапии онкологических заболеваний.

Первая – с использованием короткоживущих изотопов, вторая — диагностика с применением средне живущих изотопов, которые производят промышленным путем в Обнинске, Москве и Ульяновске. Третья — технология лечения жидкими изотопами больных. Первая технология считается самой передовой в мире медицины по выявлению онкологических, кардиологических заболеваний, нейрохирургических заболеваний.

Потребность в подобном медучреждении назрела давно, ведь Россия отстает от европейских стран в использовании современных методов ядерной медицины в лечении рака.

Радиологический центр Тюмени рассчитан на ежегодное проведение 10 000 консультативных приемов, 3 000 процедур ПЭТ-диагностики, 4 000 процедур ОФЭКТ-диагностики и обеспечение более 300 пациентов радионуклидной терапией в рамках стационара.

Специалисты центра прошли обучение за рубежом – в США, Австрии и Германии.

Отметим, что онкологический центр был построен полностью за счет средств регионального бюджета, а главными проектировщиками и застройщиками стали тюменские предприятия.

Источник:Департамент здравоохранения Тюменской области