Главная > Новости > Тоболяк стал шестым россиянином, награжденным медалью Джослина

Тоболяк стал шестым россиянином, награжденным медалью Джослина

Международная медаль вручается людям, мужественно преодолевающим диабет в течение всей своей жизни.

Вручение международной медали Джослина за 50 лет жизни с диабетом состоялось сегодня в Тюмени. Награда нашла своего героя – тоболяка Валерия Колчанова. Он стал шестым россиянином, получившим эта награду. Мужчина живет с диабетом с 6 лет, серьезная болезнь не помешала ему стать мужем, отцом и дедушкой.

Сосед-диабет

Валерий Анатольевич готовился к вручению, однако накануне поездки в Тюмень почувствовал себя неважно. Поэтому визит в областную столицу было решено отложить. За Валерия Колчанова награду получила его врач – эндокринолог Областной больницы №3 Надежда Верещагина. Она наблюдает и лечит тоболяка уже более 40 лет.

Надежда Александровна знает своего пациента с 9 лет. Они познакомились в больнице, когда юная доктор Верещагина только пришла туда работать. «Вот так и прошли по жизни вместе, – говорит она. – Не скажу, что Валера был идеальным пациентом, но его заслуга в том, что он прислушивался к нам. Соблюдал то, что ему говорили».

Надежда Верещагина уверена, что награда присуждена справедливо: жизнь с диабетом — настоящий подвиг. «Только представьте, с шестилетнего возраста человек колет себе препарат три раза в день, иначе его ждет гибель. А ведь раньше не было шприц-ручек и элементов самоконтроля! К тому же, диабет — это постоянное соблюдение диеты: когда всем можно, ему нельзя. Нельзя много других вещей», – рассказала врач.

В успехах Валерия немалая доля усилий его матери, которая не опустила руки и боролась за своего сына. А врач всегда была рядом. У Надежды Александровны есть своя философия того, как жить с диабетом: «Это не приговор, это сосед, который поселился с тобой. И с ним надо жить дружно, потому что он тебя сильнее».

Эпидемия будущего

Напомним, награда была вручена в рамках Терапевтического форума, который каждый год проходит в Тюмени. Профессор Тюменского государственного медуниверситета Людмила Суплотова назвала событие радостным и ответственным: оно поможет привлечь внимание общественности и потенциальных пациентов, которые слишком поздно приходят к врачу со своей проблемой.

Профессор напомнила, что сахарный диабет принял облик настоящей эпидемии и представляет угрозу всему человечеству. В течение 10 лет количество больных диабетом увеличилось в 4,5 раза, и более половины пациентов еще не диагностированы. Основная часть больных — это диабетики 2 типа. Им не нужен ежедневный инсулин, а нужна диета, правильный образ жизни и движение. Благодаря усилиям врачей продолжительность жизни пациентов с диабетом растет. И сегодняшний герой — тоболяк Валерий Колчанов — стал этому живым подтверждением.

Когда жизнь – это подвиг

Медаль Джослина названа по имени ее основателя, ученого и врача Эллиота Джослина, который родился в конце XIX века и посвятил свою жизнь исследованию диабета и помощи больным. До появления инсулина все диабетики были буквально обречены на гибель. Благодаря усилиям Джослина жизнь больных диабетом была продлена на 5 лет.

После появления инсулина в 1922 году Эллиот Джослин одним из первых стал применять его для лечения детей. В 1948 году Джослин учредил свою первую медаль — за 25 лет жизни с сахарным диабетом — в то время это было колоссальным достижением. Позже появились медали за 50 и 75 лет жизни с диабетом.

На обороте медали написано «50 мужественных лет с сахарным диабетом», потому что жизнь с болезнью настоящий подвиг. Чтобы получить медаль, необходимо документальное подтверждение того, что человек действительно борется за жизнь в течение определенного количества лет.

Источник: Вслух.ru