Главная > Новости > Студенты-медики могут работать фельдшерами скорой помощи после 4-го курса обучения

Студенты-медики могут работать фельдшерами скорой помощи после 4-го курса обучения

Работать фельдшерами в составе линейной выездной бригады скорой медицинской помощи могут студенты медицинских вузов после четырех курсов обучения по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология». Возможность трудоустроиться имеют и обучающиеся с дипломом специалиста (бакалавра) по специальностям «Лечебное дело, «Педиатрия», «Стоматология», «Сестринское дело». Условия допуска закреплены в постановлении правительства России. Подробности здесь.

— Ранее студенты четвертого и более старших курсов университета могли сдать экзамен на соответствие должности среднего медицинского работника и выполнять обязанности в медицинских организациях, в частности, в качестве медицинской сестры. Сейчас же они получили возможность работать также фельдшерами в бригадах скорой помощи. Их действия проконтролируют опытные специалисты, — уточнила проректор Тюменского ГМУ по региональному развитию, непрерывному медицинскому образованию и молодежной политике – директор института непрерывного профессионального развития – д.м.н., доцент Светлана Владимировна Соловьева.Кроме того, постановлением предусмотрено, что при наличии высшего медицинского образования по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия», специалист может трудоустроиться врачом в составе линейной бригады скорой помощи. Для работы необходимо пройти краткосрочное дополнительное профобучение.

Светлана Соловьева напомнила, что студенты Тюменского медицинского университета активно оказывают помощь практическому здравоохранению. Они работают как в медицинских организациях Тюменской области, так и в ЯНАО, ХМАО и Курганской области.

Источник: tyumsmu.ru