Главная > Новости > Студенты-медики из Казахстана отметили высокий уровень преподавательского мастерства в ТюмГМА

Студенты-медики из Казахстана отметили высокий уровень преподавательского мастерства в ТюмГМА

Визит осуществлялся в рамках договора, заключенного ранее между Тюменской государственной медицинской академией и медицинским университетом Астаны.

Фото с сайта ТюмГМА

В течение трех недель наступившего учебного года в Тюменской медицинской академии проходили обучение и знакомились с передовыми медицинскими технологиями на базе лечебных учреждений 8 студентов из медицинского университета г. Астаны (Казахстан). Итоги визита, который стал первым опытом международной академической мобильности в ТюмГМА, были подведены 18 сентября в Тюменской медицинской академии.

По мнению ректора ТюмГМА, профессора Эдуарда Кашубы, академическая мобильность – это, прежде всего, обмен опытом между вузами и поиск оптимальных решений в совершенствовании подготовки специалистов. Благодаря академической мобильности студенты могут познакомиться с новыми технологиями в медицине, сравнить методики преподавания, наладить сотрудничество и завязать дружеские контакты.

Визит осуществлялся в рамках договора, заключенного ранее между Тюменской государственной медицинской академией и медицинским университетом Астаны. В ТюмГМА приехали лучшие студенты 5 курса факультета «Общая медицина», прошедшие конкурсный отбор для обучения по элективным дисциплинам «Лучевая диагностика» и «Андрология», на период со 2 по 21 сентября.

За время пребывания в Тюмени студенты посетили занятия на базе 6 крупнейших лечебных учреждений – федерального центра нейрохирургии, областных клинических больниц № 1 и № 2, МСЧ «Нефтяник», Тюменского кардиоцентра, консультативно-диагностического гастроэнтерологического центра. Занятия проводили ведущие профессора и доценты Тюменской медицинской академии. В центре отработки практических умений ТюмГМА студенты совершенствовали хирургические навыки с помощью современных операционных микроскопов. В лечебных учреждениях им удалось присутствовать в ходе нестандартных и сложных операций в нейрохирургии и кардиохирургии.

Делится впечатлениями один из студентов медицинского университета г. Астаны, Рахим Садыков: «Занятия на клинических базах были очень интересными и насыщенными. К нам относились как к будущим коллегам, приглашали в операционные и на дежурства. В центре отработки практических умений Тюменской медицинской академии нам удалось поработать на современных операционных микроскопах, которых нет в нашем университете. Особенно хотелось бы отметить профессиональное мастерство и человеческие качества преподавателей. За это время мы также очень подружились со студентами академии. В Тюмени мы встретили классический подход к обучению, в отличии от нашего университета, где помощи преподавателя значительно меньше…».

Один из преподавателей ТюмГМА, заведующий курсом урологии кафедры факультетской хирургии, профессор Борис Бердичевский отметил высокий уровень теоретической подготовки студентов из Астаны и огромное стремление к знаниям. «С ними было очень интересно работать. За небольшое время я услышал от них множество интересных мыслей, некоторые идеи могли бы стать основой научной работы», — говорит Борис Аркадьевич.

Кроме лекций, семинаров и практических занятий для студентов из Казахстана была подготовлена культурно-краеведческая и спортивная программа, включающая посещение музея истории ТюмГМА, обзорную экскурсию по городу и дружественный матч по мини-футболу.

Отметим, что в ближайшее время планируется ответный визит в рамках академической мобильности группы лучших студентов Тюменской медицинской академии в медицинский университет г. Астаны для обучения и обмена опытом.

Источник: ТюмГМА