Главная > Новости > Список запрещенных наркотических средств вновь расширен

Список запрещенных наркотических средств вновь расширен

Оборот веществ, включенных правительственным постановлением в перечень наркотических средств, будет попадать под действие статей Уголовного кодекса.

Правительство России приняло постановление №580 от 10 июля 2013 года, которое вносит в список наркотических средств большую группу веществ, входящих в состав так называемых курительных смесей и «солей». Оборот веществ, включенных правительственным постановлением в перечень наркотических средств, будет попадать под действие статей Уголовного кодекса. Документ официально опубликован вчера, 15 июля.

Как отмечают сотрудники наркоконтроля, из оборота регулярно изымаются новые химические соединения, формально не входящие в утвержденные списки наркотиков. В частности, в Тюменской области за последний год более 160 раз изымались вещества, которые пока еще не были признаны запрещенными. Это создавало сложности в борьбе с распространителями подобных препаратов: наркополицейским приходилось инициировать дополнительные исследования для того, чтобы на основе научных разработок признавать их аналогами наркотиков. К слову, в большинстве случаев это удавалось и наркосбытчики были привлечены к ответственности. Появление постановления выступает для правоохранительных органов очередным действенным рычагом в борьбе с наркопреступностью.

Как правило, такие вещества предлагают под видом лекарственных препаратов, товаров народного потребления и бытовой химии, — говорится в справке к документу, размещенной на сайте Правительства России. Принятие постановления направлено на совершенствование законодательства по основным стратегическим направлениям антинаркотической политики и будет способствовать повышению эффективности государственного контроля за оборотом новых наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, — отмечено в пояснении к документу. Это уже девятое по счету постановление Правительства России по этим вопросам за последние четыре года. Самым первым запрет на свободное распространение курительных миксов с формулой JWH-18 введено постановлением от 29 декабря 2009 года.

Напомним, курительные смеси получили распространение в Европе, а затем и в России еще несколько лет назад. Продукт позиционировался в качестве «легального аналога марихуаны». Самым известным брендом курительных смесей как в Европе, так и в России стал так называемый «Спайс» (Spice).

По словам потребителей курительных смесей, их эффект может значительно отличаться от марихуаны. Объективные данные, которые приводят медики, говорят о том, что действие синтетических каннабиноидов может быть в несколько раз сильнее. В частности, JWH-018 — основное активное вещество самого популярного бренда курительных смесей, по токсичности в несколько раз превосходит марихуану.

Сегодня основным каналом распространения курительных смесей и «солей» является интернет. Помимо многочисленных интернет-магазинов «спайсы» и «соли» на протяжении длительного времени были доступны на тематических интернет-форумах. Такие ресурсы, как правило, представляют собой рекламную площадку для продавцов всевозможных синтетических психоактивных субстанций.

Вместе с тем, сегодня сотрудниками органов наркоконтроля достаточно успешно блокируются различные интернет-ресурсы с противоправным контентом.

С появлением в России «Единого автоматизированного реестра доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов», который был запущен в эксплуатацию осенью 2012 года, у правоохранительных органов появилось больше возможностей для этой работы. Система позволяет идентифицировать в интернете сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создавая при этом своего рода «черный список». Такой реестр в постоянном режиме отслеживается и корректируется. Кроме того, инициативно тюменским Управлением наркоконтроля совместно с Комитетом молодежных организаций Общественного совета города Тюмени создан специальный интернет-ресурс «Блэк-лист-72». На нем пользователи интернета могут оставлять информацию об обнаруженных ими сайтах с предложением приобрести «соли» и «спайсы». С момента открытия этого ресурса – за семь с небольшим месяцев — на него поступило более 600 сообщений. Даже если принять во внимание, что некоторые сообщения дублируют информацию, это хороший показатель, — подчеркивают сотрудники Управления ФСКН России по Тюменской области.

С начала 2013 года сотрудниками Управления ФСКН России по Тюменской области в Роскомнадзор, координирующий эту работу, направлена информация более чем по 160 интернет-сайтам. Основная часть из этих ресурсов к настоящему времени заблокирована. Также закрыто 13 так называемых «групп» и «сообществ» в социальной сети «Вконтакте».

Всю глубину негативных последствий от употребления синтетических каннабиноидов, «солей» и прочих наркотиков, полученных химическим путем, медицине еще предстоит изучить. Однако имеются научные подтверждения того, что после употребления таких веществ у больных наркоманией наступают длительные психозы и психотические состояния. Также клиническая практика показала, что под действием «синтетики» человеческий организм разрушается гораздо быстрее, чем у потребителей «традиционных» наркотиков, такой человек от начала системного употребления проживет буквально несколько лет.

Сотрудники Управления наркоконтроля по Тюменской области рассчитывают на активную помощь граждан: в Дежурной части действует телефон доверия: (3452) 27-00-00. Кроме того, на официальном сайте Управления fskn72.ru/ имеется раздел «Общественная приемная», где каждый может оставить сообщение для руководства тюменских наркополицейских.

Соб. инф.