Главная > Новости > Скрининг помог спасти десятки тюменцев с ранней стадией рака

Скрининг помог спасти десятки тюменцев с ранней стадией рака

В этом году врачи Консультативно-диагностического центра планируют обследовать более 20 тысяч человек.

С помощью массового эндоскопического обследования удалось спасти жизнь десятков тюменцев, не подозревавших, что страдают онкологическими заболеваниями. Результаты скрининговой диагностики озвучил на конференции «Современная гастроэнтерология: решение проблем заболеваний желудочно-кишечного тракта в ХХI веке» профессор Евгений Чесноков, главный врач Консультативно-диагностического центра, председатель правления НП «ТРМО».

Профессор рассказал, что эндоскопический скрининг проводился в течение полугода, с апреля 2012 года. «Нами было обследовано 9900 человек, у 70 мы выявили онкологическую патологию. Большая часть этих пациентов была успешно прооперирована, они живы и здоровы. К сожалению, у некоторых заболевание находилось на поздней стадии», – сообщил Евгений Чесноков.

Из всех пациентов, у которых был выявлен рак, только двое были в курсе своего диагноза ранее, для остальных это стало неприятным сюрпризом.

В этом году врачи Консультативно-диагностического центра планируют обследовать более 20 тысяч человек. Уже в 2013 году онкологические патологии стали диагнозом 60 пациентов. По словам профессора Чеснокова, все чаще раком заболевают люди молодые и трудоспособные – от 25 до 30 лет.

Профессор уверен, что подобные исследования, поставленные на поток, способны значительно профилактировать онкологические заболевания пищеварительной системы у населения Тюменской области.

Источник: Интернет-издание «Вслух.ру»