Главная > Новости > Скорая медицинская помощь совершенствует эффективность и качество работы

Скорая медицинская помощь совершенствует эффективность и качество работы

Каждый из нас с детства знает телефонный номер скорой помощи – 03, который является бесплатным и доступным. Для того, чтобы улучшить оперативность и качество приема вызовов, а также уменьшить время ожидания абонентом ответа “03”, Станция скорой медицинской помощи Тюменской области продолжает работу по совершенствованию автоматизированной системы управления и обработки вызовов.

Каждый из нас с детства знает телефонный номер скорой помощи – 03, который является бесплатным и доступным.

Для того, чтобы улучшить оперативность и качество приема вызовов, а также уменьшить время ожидания абонентом ответа “03”, Станция скорой медицинской помощи Тюменской области продолжает работу по совершенствованию автоматизированной системы управления и обработки вызовов.

Сейчас система эффективно работает на двух региональных станциях и в трех отделениях. Об этом рассказала главный врач Лидия Остроумова, выступая на ежегодном совещании работников скорой. Напомним, скорую медпомощь на юге области оказывают две станции — в Тюмени и в Тобольске, а также 20 отделений в муниципальных образованиях.

По словам Лидии Остроумовой, количество бригад и учреждений, которые оказывают скорую помощь в Тюменской области, остается неизменным. В среднем, в сутки на дежурстве находятся 110 бригад. Укомплектованность кадрами в районах несколько выше и составляет 93 процента, тогда как в городах региона — 78 процентов.

По информации интернет-газеты «Вслух.ру», все районы области и городские станции скорой помощи оснащены автомобилями в большей степени, чем это положено по нормативам. На население в миллион 400 тысяч человек приходится 167 автомобилей. Около 90 процентов из них эксплуатировались менее трех лет – транспортный парк с 2006 года регулярно обновляется, а автомобили закупаются уже с оборудованием. Уникальные технологии в практике скорой медицинской помощи – внутрикостный доступ введения лекарственных препаратов, аппарат для непрямого массажа сердца Lucas-II, которому под силу проводить компрессии в одинаковом режиме, не меняя ни глубину, ни частоту, и поддерживать объем циркулирующей крови на таком уровне, чтобы спасти жизнь. Но все же ключевую роль в качестве оказания медицинской помощи играет профессионализм всех работников станций скорой медицинской помощи: диспетчеров по приему вызовов, врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

В день основания службы Скорой медицинской помощи в России «Скорой медицинской помощи» в России Тюменское региональное медицинское общество поздравляет всех тех, кто стоит на «передовой» и изо дня в день оказывают экстренную скорую медицинскую помощь людям.

Источник: соб.инф.